lidiy

Отражение дивидендов в справке 2-НДФЛ

Здравствуйте.

ИФНС прислала уведомлении о проверке справок 2-НДФЛ в связи с выплатой дивидендов.
Помогите пож-ста разобраться.
ООО - единственный учредитель, он же директор. Выплата дивидендов - ежеквартально

Общее собрание участников должно проводиться не ранее 2 мес. и не позднее 4 мес. после окончания финансового года (ст 34 Федерального закона 14-ФЗ)
(т. е. после 31 декабря, а не после сдачи отчётности?) А если распределение дивидендов ежеквартальное, то после окончания каждого квартала?
Вопрос: Точкой отсчёта является окончание налогового периода или дата сдачи отчёта

Приняли решение о распределение дивидендов 31 марта
Выплачивали поэтапно с апреля по май (ввиду отсутствия свободных средств на счете)

Вопрос: В каком месяце надо отражать дивиденды в справке 2-НДФЛ в марте (месяце начисления) или часть в апреле и часть в мае (по мере выплаты).

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
21 февраля 2014 в 08:08
Цитата (lidiy):Вопрос: В каком месяце надо отражать дивиденды в справке 2-НДФЛ в марте (месяце начисления) или часть в апреле и часть в мае (по мере выплаты).

Цитата:Статья 223 НК
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
21 февраля 2014 в 16:23
Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Если я правильно поняла, в справке 2 НДФЛ дивиденды нужно отражать в том месяце, когда выплачен доход? Мы выплачивали дивиденды частями, а так как распределение дивидендов ежеквартальное, налоговая заинтересовалась, почему доход отражен несколько раз за год.

Почему же тогда зарплату мы отражаем по начислению, а не по выплате? В марте начислили зарплату, в марте и отразили в справке, а выплатили например даже в мае. По дивидендам действуют другие правила?
Извините, что уточняю, мне надо нести в налоговую пакет документов и объяснение. Хочу разобраться.
Гражданка Шилова 467 499 баллов, г. Белгород
21 февраля 2014 в 16:31
Цитата (lidiy):Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Если я правильно поняла, в справке 2 НДФЛ дивиденды нужно отражать в том месяце, когда выплачен доход? Мы выплачивали дивиденды частями, а так как распределение дивидендов ежеквартальное, налоговая заинтересовалась, почему доход отражен несколько раз за год.

Почему же тогда зарплату мы отражаем по начислению, а не по выплате? В марте начислили зарплату, в марте и отразили в справке, а выплатили например даже в мае. По дивидендам действуют другие правила?
Извините, что уточняю, мне надо нести в налоговую пакет документов и объяснение. Хочу разобраться.

Здравствуйте!
А вы внимательно прочитали приведенную Еленой Николаевной ссылку?

Цитата:1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 4 настоящей статьи ,

Цитата:Статья 223. Дата фактического получения дохода
2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)
Анти 134 839 баллов
21 февраля 2014 в 18:12
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
21 февраля 2014 в 18:29
Всем большое спасибо