anna608

Оплата банковской картой через терминал

Добрый день, коллеги!
Директор имел неосторожность в 2011 году оплатить товары с пластиковой карты (фактически с банковского счета).
Не помнит что он оплачивал и документов на эту покупку нет.
После горе-бухгалтера восстанавливаю учет, не знаю, как в этой ситуации быть?
Спасибо большое.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
25 февраля 2014 в 14:02
Цитата (anna608):Добрый день, коллеги!
Директор имел неосторожность в 2011 году оплатить товары с пластиковой карты (фактически с банковского счета).
Не помнит что он оплачивал и документов на эту покупку нет.
После горе-бухгалтера восстанавливаю учет, не знаю, как в этой ситуации быть?
Спасибо большое.


Добрый день!

Слишком мало информации для ответа на Ваш вопрос, а Вы уже давно на форуме и должны были бы знать, что чем полнее информация о ситуации, тем содержательнее будет ответ.

Чья банковская карта имеется в виду: компании или директора? Если директора, то данные расходы не относятся к деятельности компании и не учитываются у нее (ст. 5 Закона "О бухгалтерском учете").

Если речь идет об оплате по корпоративной карте, то должна быть выписка по счету такой карты. Можно запросить в банке расшифровку назначения платежа и его получателя.
При этом в любом случае должен был быть оформлен авансовый отчет, оплаченные товары (работы, услуги) отражены в учете компании, иначе речь идет о незаконном невключении данной оплаты в облагаемый НДФЛ доход директора (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 14376/12).
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
anna608 (автор вопроса) 5 баллов, г. Санкт-Петербург
25 февраля 2014 в 14:26
Оплату произвели с корпоративной карты, это отображается в выписке, что покупали и чека не сохранилось.
"Покупка товара(Терминал:CHIP I DIP ST.PETERSBUR RU,дата тр.:25/10/2011 00:00,на сумму:4120(810),карта 4067********6183)"
Что с этим делать?
НКК Консультант
25 февраля 2014 в 19:03
Цитата (anna608):Оплату произвели с корпоративной карты, это отображается в выписке, что покупали и чека не сохранилось.
"Покупка товара(Терминал:CHIP I DIP ST.PETERSBUR RU,дата тр.:25/10/2011 00:00,на сумму:4120(810),карта 4067********6183)"
Что с этим делать?


Добрый вечер!

То, что я предложил в предыдущем ответе на Ваш вопрос:
- либо восстанавливать всю цепочку первичных документов;
- либо списать на счет прочих расходов с включением данной суммы в налоговую базу директора по НДФЛ (ст. 211 НК РФ).