Бухг-р1

Выдача денег через подотчетное лицо при возврате товара розничным покупателем: каковы санкции?

Добрый день, коллеги. Подскажите, пож-та. Суть вопроса: ООО совмещает ОСНО и ЕНВД (оптов. и розн. торговля). ЕНВД без использования ККМ. Часто розничные покупатели, возвращая по каким-то причинам купленный в магазине товар, просят вернуть им уплаченную ранее сумму. Т.к. речь в данном случае идет о возвратах, которые производятся в последующие дни после совершения покупки, то по правилам мы должны взять с них заявление на возврат товара и выдать деньги из главной кассы по РКО. И тут практический каждый раз возникает одна и та же проблема: покупателю начинают возмущаться на необходимость заполнения "кучи бумаг, чтоб вернуть 15 руб", при этом ни у кого нет с собой паспорта (возникает проблема при заполнении РКО). Требуют возврата денег здесь и сейчас.Особо торопливые даже грозятся больше ничего у нас не покупать. Чтоб как-то обойти эти моменты и не терять покупателей, мы решили оформлять выдачу денег через подотчетника, с приложением к Авансовому отчету заявления от покупателя о возврате денег (где скорее всего не будет паспортных данных) .Что с точки зрения ведения кассовых операций мы нарушаем, за что могут привлечь организацию к ответственности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Юлиус 926 баллов, г. Краснодар
21 февраля 2014 в 15:06
Возврат денежных средств покупателю не в день покупки товара

При возврате денежных средств не в день покупки (после закрытия смены и снятия Z-отчета) действует иной порядок.
В этой ситуации деньги не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы. Данная позиция подтверждена письмами УФНС РФ по г. Москве от 01.10.2007 N 18-11/3/092847@, от 30.07.2007 N 34-25/072141, от 26.12.2006 N 22-12/115771, от 03.11.2006 N 22-12/97729.
При их выдаче необходимо руководствоваться пунктами 14-15, 22 и 24 Порядка N 40, также Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5.
Аналогичный вывод содержится в письмах УФНС РФ по г. Москве от 26.12.2006 N 22-12/115771, от 01.10.2007 N 18-11/3/092847@.
При возвращении товара не в день его покупки покупатель должен написать заявление, на основании которого купленный им товар возвращается, а предприятие выдает ему денежные средства. В заявлении обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес и паспортные данные покупателя, наименование товара, дата его покупки, причина возврата. К заявлению прикладывается кассовый чек. На чеке расписывается директор магазина или его заместитель.
Затем на полученный товар составляется акт о приеме товара (накладная) в произвольной форме в двух экземплярах. Один экземпляр акта (накладной) прикладывается к товарному отчету, а другой - отдается покупателю. Стоимость возвращенного товара показывается в товарном отчете отдельной строкой.
На основании акта о приеме товара (накладной), чека (копии) и заявления покупателя выписывается расходный кассовый ордер (форма N КО-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88) и выдаются денежные средства за возвращенный товар (п. 14 Порядка N 40).
При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан, и отбирает расписку получателя (п. 15 Порядка N 40). При этом представление копий паспорта порядком оформления возврата наличных денежных средств покупателю не предусмотрено (письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.12.2006 N 22-12/115771).
Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу.
Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге (п. 24 Порядка N 40).
Следует отметить, что пробитие возвратного чека, в случае возврата денежных средств не в день продажи, не допускается, так как денежные средства выдаются из главной, а не операционной кассы организации.
В письмах УМНС РФ по г. Москве от 01.07.2002 N 29-08/1/30131, от 20.08.2002 N 29-12/38238, от 20.03.2002 N 29-08/1/12423 разъяснено, что при пробитии возвратного кассового чека в фискальном отчете ККТ увеличивается (а не уменьшается) сумма полученных в кассу денежных средств, что приводит к несоответствию данных фискального отчета и кассовой книги.
В свою очередь, уменьшение выручки на сумму неправомерно возвращенных денежных средств приводит к неоприходованию в кассу предприятия наличных денежных средств, полученных с применением ККМ, и, следовательно, к предприятию, в случае проведения проверки и установления таких фактов, применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 15.1 КоАП РФ.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
25 февраля 2014 в 10:36
С правилами выдачи денег из главной кассы по РКО все понятно. Я то хотела уточнить, не является ли нарушением именно то, что выдача розничному покупателю будет производиться из средств , выданных в подотчет?