ОльгаНик2012

НДС с услуг заказчика (застройщика) в договоре

Добрый день. Разбираюсь в учете строительной компании (ОСНО). Компания является заказчиком-застройщиком жилых домов подрядным способом. В договорах долевого участия указано "стоимость финансирования строительства указанной квартиры <....> составляет 2700000 рублей (в т.ч. услуги заказчика 4,6%)"
Т.е. 2700000*4,6%=124200 - вознаграждение заказчика. А НДС считается в том числе? Или сверху на сумму вознаграждения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2014 в 08:01
Добрый день

А нужно ли считать НДС?
Может, вы попадаете под льготу?

Цитата:Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
23.1) услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения);
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
ОльгаНик2012 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
24 февраля 2014 в 09:11
Здравствуйте, нет под льготу мы не попадаем, т.к. разрешение на строительство жилого дома получено до вступления в законную силу ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Да, и так у нас в стране бывает🤦‍♀️ !
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2014 в 09:14
Лучше бы, конечно, вопрос об НДС урегулировать в договорах.
Потому что, если считать НДС сверху, то вы его будете уплачивать за счет собственных средств.
Конечно, логичнее считать, что сумма вознаграждения определена с учетом всех налогов
Но, опасаюсь противоположного мнения налоговых органов
ОльгаНик2012 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
24 февраля 2014 в 09:20
Спасибо за ответ.
Георгий _юрист 4 857 баллов, г. Санкт-Петербург
24 февраля 2014 в 09:36
Вопрос о налогообложении НДС нельзя урегулировать договором, имхо, так как нормы о налогообложении являются императивными.

Разрешение на строительство, полученное ранее, на мой взгляд, не является основанием для применения или неприменения налоговой нормы
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2014 в 09:38
Цитата (Георгий _юрист):Вопрос о налогообложении НДС нельзя урегулировать договором, имхо, так как нормы о налогообложении являются императивными.

Разрешение на строительство, полученное ранее, на мой взгляд не является основанием для применения или неприменения налоговой нормы


Здравствуйте, Георгий
Я писала не об обложении или необложении НДС услуг застройщика.
А об определении стоимости таких услуг
Георгий _юрист 4 857 баллов, г. Санкт-Петербург
24 февраля 2014 в 09:40
Приветствую. Понятно.
ОльгаНик2012 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
24 февраля 2014 в 11:49
Цитата (Георгий _юрист):
Разрешение на строительство, полученное ранее, на мой взгляд, не является основанием для применения или неприменения налоговой нормы


Здравствуйте, Георгий. У меня есть официальный ответ Минфина России по поводу применения нами льготы по НДС с услуг заказчика - "необходимо учитывать, что согласно п.2 ст.27 Закона №214-ФЗ действие Закона №214-ФЗ распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу Закона №214-ФЗ."
А спорить с официальной позицией не решились.
Георгий _юрист 4 857 баллов, г. Санкт-Петербург
24 февраля 2014 в 13:22
Попробуем уточнить то, как следует понимать процитированный текст письма. Действие 214 (обязанность соблюдать императивные нормы при привлечению дольщиков и т .д.), естественно, с момента вступления закона в силу в котором указано, что по старым разрешениям можно продолжать строить. Не смотрел это внимательно, но почему при этом меняется применимая налоговая норма-- пока не понял.

Важно, имхо, заключен ли договор долевого строительства в соответствии с 214-ФЗ,прошел ли он госрегистрацию в ФРС, см. ст. 149 НК РФ.
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам
ОльгаНик2012 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
24 февраля 2014 в 15:31
Цитата (Георгий _юрист):
Важно, имхо, заключен ли договор долевого строительства в соответствии с 214-ФЗ,прошел ли он госрегистрацию в ФРС, см. ст. 149 НК РФ.

Запрос сделан и в Федеральную службу гос.регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по вопросу надобности гос.регистрации договоров долевого участия. Росреестр ответил "разрешение на строительство Вами было получено до 01 апреля 2005 года, следовательно, государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве на квартиры в жилом доме по адресу: <...> , не требуется."
Поэтому мы как-то мимо 214-ФЗ проходим. Ни льгот по НДС, ни обязанностей по гос.регистрации договоров.
Георгий _юрист 4 857 баллов, г. Санкт-Петербург
24 февраля 2014 в 18:15
Тогда все логично. Договоры не заключены по 214 - му, льгот нет.