Elberet

Авансовые платежи по налогу на прибыль для вновь созданной организации

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:
Организация зарегистрирована и начала работать с 1 ноября 2013 года, выручка за 4 кв. 2013 г. превысила 3 млн.руб., следовательно должны быть начислены и уплачены авансовые платежи до 28.01.2014, 28.02.2014, 28.03.2014 равные авансовым платежам в 4 кв 2013. Но так как авансовые платежи в 4 кв. 2013 не начислялись, в 1 кв. 2014 организация их не платит, правильно? И налоговая декларация по расчету налога на прибыль за 2013 год сдается до 28.03.2014, как правильно платить авансовые платежи в данной ситуации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 440 246 баллов, г. Омск
24 февраля 2014 в 08:18
Добрый день!

Цитата (Elberet):Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:
Организация зарегистрирована и начала работать с 1 ноября 2013 года, выручка за 4 кв. 2013 г. превысила 3 млн.руб., следовательно должны быть начислены и уплачены авансовые платежи до 28.01.2014, 28.02.2014, 28.03.2014 равные авансовым платежам в 4 кв 2013. Но так как авансовые платежи в 4 кв. 2013 не начислялись, в 1 кв. 2014 организация их не платит, правильно? И налоговая декларация по расчету налога на прибыль за 2013 год сдается до 28.03.2014, как правильно платить авансовые платежи в данной ситуации?


Организация создана в ноябре 2013г.

Вновь созданные организации начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации (п.6 ст.286 НК)

В вашей ситуации полный квартал "закончится" 31.03.14.

В 1 кв.2014 платить ав.платежи не нужно.За год отчитываетесь и уплачиваете налог не позднее 28 марта 2014 г.


Ав.платежи как вновь созданная организация уплачиваете со 2 кв.2014 г.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
24 февраля 2014 в 11:43
Спасибо большое за помощь😀 А во втором квартале мы должны будем заплатить авансовые платежи в размере 1/3 от суммы налога исчисленной в первом квартале за год ( до 28.04.14, 28.05.14, 28.06.14) так?