Светтик

Использование в 1С документа «Незавершенное производство на предприятии»

Всем доброго дня. Помогите пож-та новичку разобраться с таким зверем, как "незавершенное производство". От теории уже голова кругом. Как наложить всё это на практику. Производственное предприятие по изготовлению мебели. Завод большой, движение материалов и готовой продукции тоже. Не могу понять как практически посчитать это НП. В 1С 8.2 есть 2 варианта: с использование док-та НП и без. Объясните в чем различие? И на основании чего заполняется документ "НЗ"?😭
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kamushek 274 908 баллов
24 февраля 2014 в 15:55
Добрый день!
Укажите какая у вас программа?
Документ называется - Инвентаризация НЗП. Надо пойти и посчитать незавершенку. Если учет ведется по операциям, то это не сложно. Как списываете материалы? У вас серийное производство?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
24 февраля 2014 в 20:25
1С.8.2 обычная комплексная. Вот я и не понмаю как это пойти и посчитать, если завод большой, много деталей в каждом подразделении. Как посчитать их стоимость. Материалы списываем по котловому способу. Весь месяц на одну номенклатурную группу "Мебель". Производство нельзя назвать серийным, скорее по заказам, но без калькуляции по конкретному заказу, так как просто физически невозможно делать по каждому заказу. Но сама по себе мебель всё-время разная (кому подлинее, кому покороче, кому ....)
Kamushek 274 908 баллов
24 февраля 2014 в 20:41
Цитата (Светтик):1С.8.2 обычная комплексная. Вот я и не понмаю как это пойти и посчитать, если завод большой, много деталей в каждом подразделении. Как посчитать их стоимость. Материалы списываем по котловому способу. Весь месяц на одну номенклатурную группу "Мебель". Производство нельзя назвать серийным, скорее по заказам, но без калькуляции по конкретному заказу, так как просто физически невозможно делать по каждому заказу. Но сама по себе мебель всё-время разная (кому подлинее, кому покороче, кому ....)

Сколько заказов у вас остается на конец месяца? У вас много цехов? В одном цехе много заказов остается незавершенными?
24 февраля 2014 в 20:58
5 цехов. В каждом по-многу остается. Вот стою смотрю на все эти детали и не знаю как перевести их в стоимостное выражение ((( Заказов тоже прилично: 300-500 в месяц и все разные по стоимости, комплектации, форме, наименованию. Материалы пока списываем котловым методом на одну номенклатурную группу "МЕБЕЛЬ".
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!