Ольга Егорова -Делек-

Распределение налога на прибыль в бюджет субъекта

Добрый день!
Прошу помочь с вопросом. 01.12.13 создано обособленное подразделение в Подольске. Основное подразделение находится в Москве. Среднесписочная численность:
с января по май (5 мес) 5 человек в основном подразделении
с июнь по ноябрь (6 мес) 4 чел. в основном
декабрь 2чел в основном, 2 чел в обособке

Как правильно рассчитать коэффициент распределения налога на прибыль?
Заранее благодарю за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
24 февраля 2014 в 22:06
Добрый день.
Увы, данных недостаточно.
Уточните, пожалуйста, стоимость ОС, используемых в головной организации и в подразделении.
И еще: я правильно понимаю, что в учетной политике у Вас прописано распределение именно по численности работников, а не по сумме расходов на оплату труда?
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
24 февраля 2014 в 22:46
В учетной политике прописано распределение по численности. Основных средств собственных нет.
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2014 в 07:51
Цитата (Ольга Егорова -Делек-):В учетной политике прописано распределение по численности. Основных средств собственных нет.

Добрый день.
Понятно.
Тогда считаем так.
1. Определяем долю численности:
(0+0+...+0+50%) / 12 = 0,0417.
2. Определяем общую долю: (0,0417+0)/2 = 0,0208.
Итог - коэффициент около 2%.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
25 февраля 2014 в 09:21
Простите, Александр, но мне не понравился Ваш расчет. Предлагаю посмотреть вот этот вариант Расчет доли по налогу на прибыль
Исходя из Вашей методике при сложении доли обособленного подразделения и головной организации не получается 100 %.
25 февраля 2014 в 10:27
Благодарю за помощь!

Однако результат получился, на мой взгляд неверный.
Доля обособки 2,33
Доля основного подразделения 47,67
согласно расчету.

Но ведь всего должно быть 100%. Или я ошибаюсь?
Отсюда вытекающий вопрос, нужно ли в расчет включать ОС, если их нет? И надо ли делить на 2 результат?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
25 февраля 2014 в 10:53
Цитата:2. Определяем общую долю: (0,0417+0)/2 = 0,0208.

если основных средств нет, то, я считаю, не нужно здесь делить на 2, т.к. в расчете участвует один показатель.
25 февраля 2014 в 11:11
Спасибо!
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2014 в 22:15
Добрый день.
Коллеги, спасибо, мне тоже не очень нравится тот вариант, который я описал.
Но ведь есть письмо Мифнина России от 29.05.2009 N 03-03-06/1/356.
А в нем сказано:
Цитата:В случае если ни на балансе самой организации, ни на балансе обособленного подразделения не числятся основные средства, доля прибыли, приходящаяся на обособленное подразделение, рассчитывается по формуле, установленной ст. 288 Кодекса, с учетом того, что показатель удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения будет равен нулю, а в формуле будет участвовать лишь показатель удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда).

Так что окончательный выбор за Вами.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
26 февраля 2014 в 09:10
Если
Цитата:в формуле будет участвовать лишь показатель удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда)
, математически правильно при определении доли не делить на 2, т.к. на результат оказывает влияние только один показатель.
Платежку на уплату штрафа можно сформировать в несколько кликов
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2014 в 22:16
Добрый день.
Просто чтобы расставить все точки над "i": Ольга, я с Вами согласен.
Но из письма Минфина формально следует другой вывод, т.к. слова об использовании формулы из п. 2 ст. 288 НК РФ по-иному прочитать невозможно.