МилИнна

НДФЛ по договору аренды, заключенному с физическим лицом

Добрый день. Организация выплачивает физ. лицу арендную плату, согласно договора аренды. В этом договоре предусмотрено, что физ. лицо само перечисляет НДФЛ. Я должна подать за это физ. лицо 2НДФЛ за 2013г ? Если да, то с кодом 1400?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2014 в 08:39
Добрый день
Включение в договор пункта о самостоятельной уплате физлицом налога противоречит налоговому кодексу
Арендодатель обязан удерживать из дохода в виде арендной платы НДФЛ и перечислять его в бюджет
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
24 февраля 2014 в 08:53
"Напомним, в Налоговом кодексе сказано: физические лица, которые получили по договорам аренды вознаграждения от организаций, не являющихся налоговыми агентами, исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). " Если чесно почитав много статей убедилась, что этот вопрос очень спорный. Хотелось бы в 2014 удерживать НДФЛ с аренды, но не знаю как это теперь это сделать. Взять заявление с физ. лица? И 2013г надо как то закрыть... Хотела подать 2 НДФЛ за физ. лицо за 2013г, потом подать от физ. лица 3НДФЛ и заплатить налог....
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2014 в 09:04
Из какого источника вы привели эту цитату?
Цитата:"Напомним, в Налоговом кодексе сказано: физические лица, которые получили по договорам аренды вознаграждения от организаций, не являющихся налоговыми агентами, исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ)



Цитата:ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НДФЛ
9.1.1. ЕСЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПЛАЧИВАЕТ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ,
НЕ ЯВЛЯЮЩЕМУСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ,
ДОХОД ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА

Встречаются ситуации, когда физические лица сдают в аренду свое имущество хозяйствующим субъектам, например организациям. Относительно того, кто в таком случае обязан исчислить и уплатить НДФЛ, единая официальная позиция не выработана.
В большинстве разъяснений контролирующие органы придерживаются следующего мнения. Если физическое лицо - арендодатель не является предпринимателем, то организация при перечислении ему арендной платы должна удержать и уплатить НДФЛ в бюджет по месту своего учета в налоговом органе (Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-06/5601, от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272 (п. 1), от 05.08.2011 N 03-04-06/3-179, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-128, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-127, ФНС России от 01.11.2010 N ШС-37-3/14584@, от 30.04.2009 N 3-5-03/455@, УФНС России по г. Москве от 16.02.2011 N 20-14/4/14438@). Причем в такой ситуации неправомерно включать в договор аренды (или оформлять дополнительное соглашение) условие, согласно которому обязанности по исчислению и уплате налога возлагаются на физическое лицо (Письма Минфина России от 29.04.2011 N 03-04-05/3-314, от 15.07.2010 N 03-04-06/3-148).
Арбитражная практика по данному вопросу неоднозначна.
Отдельные суды согласны с тем, что в подобной ситуации налог перечисляет организация-арендатор (Постановления ФАС Поволжского округа от 21.02.2013 N А06-3662/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 15.05.2013 N ВАС-5640/13), ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 N А66-9581/2009).
При этом некоторые судьи полагают, что российская организация, которая производит налогоплательщику выплаты исключительно по договору аренды, не выступает по отношению к нему в качестве налогового агента. Следовательно, физическое лицо - арендодатель обязано самостоятельно рассчитать и перечислить НДФЛ (Постановления ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 N А12-16391/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2009 N Ф04-5077/2009(13200-А03-46)).
Кроме того, в арбитражной практике сложилась еще одна позиция. Организация не должна удерживать и перечислять НДФЛ, если договор аренды предусматривает уплату налога арендодателем - физическим лицом (Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2010 N КА-А40/14545-10). По нашему мнению, такой подход неправомерен, поскольку стороны гражданско-правового договора не имеют права изменять законодательно установленный порядок исчисления, удержания и перечисления налога. На это указано, в частности, в Постановлении ФАС Московского округа от 07.03.2012 N А40-40718/11140-184.
Таким образом, ни у чиновников, ни у судей нет единого мнения относительно того, кто уплачивает НДФЛ в подобной ситуации: физическое лицо или организация.
На наш взгляд, при заключении договора аренды с лицом, не зарегистрированным в качестве предпринимателя, обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на организацию. Ведь российские организации, от которых физические лица получают доходы, являются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Однако если источник выплаты не признается налоговым агентом в силу законодательства, рассчитать и уплатить НДФЛ с полученного дохода физическое лицо - арендодатель обязано самостоятельно (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). Например, в случае если арендатором является иностранная организация (Письма Минфина России от 20.07.2009 N 03-04-06-01/178, ФНС России от 01.11.2010 N ШС-37-3/14584@).
Тем не менее, учитывая неоднозначную позицию контролирующих органов, рекомендуем обратиться за дополнительными разъяснениями по данному вопросу в территориальную налоговую инспекцию.


Ваша организация в силу чего то не является налоговым агентом?
24 февраля 2014 в 09:40
Я не буду спорить, этот вопрос действительно очень спорный, поэтому и хочу начать удерживать НДФЛ в 2014г. Но повторюсь мне надо как то закрыть 2013г, когда мы не удерживали НДФЛ, а как это сделать ...и привлекать внимание налоговых инстанкций не хочется... поэтому и хотела все разом сдать... 2НДФЛ, заплатить от физ лица и сдать 3НДФЛ...
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет