Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как рассчитать средний заработок, если у работника нет начислений за предыдущие 12 месяцев?

24 февраля 2014 в 11:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сотрудник устроился 03.02.2014 г.по совместительству. 10.02.2014 г. его отправили в командировку, как рассчитать средний заработок если начислений за предшествующих 12 мес. не было?
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2014 в 11:16
Добрый день
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2007 г. N 922

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
24 февраля 2014 в 11:26
Например оклад -5000, то 5000*12/247 (247 это количество рабочих дней с февраля 13 г. по январь 14 г., который сотрудник мог бы отработать, если числился бы в нашей ООО)=242,92, а это действует если сотрудник принят с октября 2013, а в отпуск идет в феврале, надо в этом случае ставить окладную часть с февраля 13 г. по сентябрь 13г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
24 февраля 2014 в 11:31
Заработок за командировку = Оклад за месяц : количество рабочих дней в месяце начала командировки * Количество рабочих дней нахождения в командировке

Вы ведь не первый день на форуме и должны уже прочитать правила, чтобы знать, что новый вопрос задается в новой теме

И прочтите Постановление 922
24 февраля 2014 в 11:40
Цитата (Lucky):Заработок за командировку = Оклад за месяц : количество рабочих дней в месяце начала командировки * Количество рабочих дней нахождения в командировке

Людмила спасибо большое. Формулу я не совсем поняла т.е. мы в рассчёт берем только февраль он в командировке с 10.02.14г.?
юлия79  324 775 баллов, г. Омск
24 февраля 2014 в 11:43
Добрый день!

Цитата (Анжеика):
Цитата (Lucky):Заработок за командировку = Оклад за месяц : количество рабочих дней в месяце начала командировки * Количество рабочих дней нахождения в командировке

Людмила спасибо большое. Формулу я не совсем поняла т.е. мы в рассчёт берем только февраль он в командировке с 10.02.14г.?

Да,только февраль.У вас же начислений до февраля не было.
24 февраля 2014 в 11:43
Вы цитату из постановления прочитали?
У вас нет данных для расчета среднего заработка, кроме оклада работника

Цитата:В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
24 февраля 2014 в 11:55
Людмила, я говорю о другом (не про оклад, я вижу, что в постановлении сказано, что берется окладная часть) что в расчетный период берется 12 мес. предшествующие случаю, т.е. это период с февраля 13г. по январь 14г., в этом периоде 247 рабочих дней, значит 5000*12/247 * кол-во дн. командировки, почему в формуле сказано, что Оклад за месяц : количество рабочих дней в месяце начала командировки, получается - 10.02.2014 г. он идет в командировку, значит и кол. рабочих дней берем за февраль и оклад за февраль, почему за один месяц?
24 февраля 2014 в 11:57
Цитата (юлия79):Да,только февраль.У вас же начислений до февраля не было.

Добрый день, почему за февраль, не пойму. В формуле сказано за 12 мес., почему за февраль?
24 февраля 2014 в 12:04
В вашем случае нет расчетного периода.
Есть ставка. Ставка определена за месяц

Цитата:Добрый день, почему за февраль, не пойму. В формуле сказано за 12 мес., почему за февраль?

Не февраль. Оклад! Вообще забудьте про месяц

Цитата:В формуле сказано за 12 мес

в какой формуле?
24 февраля 2014 в 12:09
Людмила огромное спасибо за терпение и за помощьЦветы . Значит: 5000(оклад)/20 (рабочих дней в феврале)*3 (дни в командировке).
24 февраля 2014 в 12:38
Цитата (Анжеика):Людмила огромное спасибо за терпение и за помощьЦветы . Значит: 5000(оклад)/20 (рабочих дней в феврале)*3 (дни в командировке).

Я извиняюсь за настойчивость, но теперь я точно разобралась, для моего случая подходит п.7 названного выше постановления В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка
т.к. сотрудник принят с 03.02.14 г. и отправляется в командировку с 10.02.14 г., то необходимо взять заработок с 03.02.2014 г. по 09.02.14 г., это выглядит так: 5000(оклад) /20 (раб.дн)*5(кол-во отработанных дней в месяце)=1250 (это зп с 03.02.14 г. по 09.02.14 г.), далее 1250 (заработок с 03.02 по 09.02)/5 (раб. дн за этот период)*3 (дни командировки)=750 р.
А вот если если у сотрудника совсем нет ни одного дня, за который ему начисляли з.п., например сотрудник принят 03.02. и в этот же день его направляют в командировку, то в этом случае работает п. 8 того же постановления, т.е. оклад/рабоч.дн. в месяце*на кол. дн. командировки.
В результате я сравнила в расчетах и тот и др. вариант, сумма средней зп. не поменялась, но формально я должна использовать п. 7.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть