Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Курсовые разницы по договору комиссии в 1С

24 февраля 2014 в 12:21
Здравствуйте, помоготе, пожалуйста, как верно отразить в 1С 8,2 конфигурация Бухгалтерия предприятия операции
Работаем по договору комиссии комитент- резидент (расчеты в рублях) перечисляет нам на р/с рубли, мы покупаем валюту переводим поставщику неризиденту, расчеты идут несколькими платежами сначала аванс10%, затем аванс 50%, после поставки оборудования 40%
при расчетах с поставщиком у меня возникает курсовая разница, которую я выставляю своему комитенту при помощи ОПЕРАЦИИ ВВЕДЕННОЙ ВРУЧНУЮ, но в конце месяца я делаю ЗАКРЫТИЕ ПЕРИОДА, и у меня появляются проводки на 91 счете, т.е курсовые разницы я учитываю 2 раза, как мне избежать этого
заранее большое спасибо
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 февраля 2014 в 12:43
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
24 февраля 2014 в 13:09
спасибо.
Бухгалтерия предприятия редакция 2.0 релиз 2.0.54.13
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Алена Светлая Консультант
26 февраля 2014 в 23:58
Добрый день!
Цитата (комиссионер):... Работаем по договору комиссии комитент- резидент (расчеты в рублях) перечисляет нам на р/с рубли, мы покупаем валюту переводим поставщику неризиденту, расчеты идут несколькими платежами сначала аванс10%, затем аванс 50%, после поставки оборудования 40%
при расчетах с поставщиком у меня возникает курсовая разница, которую я выставляю своему комитенту при помощи ОПЕРАЦИИ ВВЕДЕННОЙ ВРУЧНУЮ, но в конце месяца я делаю ЗАКРЫТИЕ ПЕРИОДА, и у меня появляются проводки на 91 счете, т.е курсовые разницы я учитываю 2 раза, как мне избежать этого
Да, тема понятна. Есть, конечно. неудобство в пр-ме в части таких усложненных моментов: курсовые разницы да ещё расчеты с комитентом..! Автоматического механизма в конфигурации нет. Вы и сами это поняли...Тсс! Теоретически, Операцией или корректировкой регистров БУ/НУ вы можете переносить разницы на счета расчетов с контрагентом. И, вероятно, на другой специально вносимый договор (в рублях же). Однако нужно смотреть, как отражены расчеты.
Не забывайте такой момент, пож-та.
Ежемесячно нужно производить регламентную операцию "Переоценка валютных средств". Эта переоценка касается не только вал.средств в банке (кассе), но и в расчетах с контрагентами.
Скажите, что у вас по расчетам с иностранным контрагентом в валюте получается на конец месяца? А?
Я не представляю, в течение каких периодов вы продолжаете ваши погашения задолженности траншами?... Если на конец любого месяца по расчетам с иностр.партнером есть остаток, то он должен переоцениваться. И это верно. Проверьте все ваши отражения записями ещё и под таким углом зрения.Молчу

На мой взгляд, нужно понять, разобраться: если вы оплачиваете в валюте ин.контрагенту, то когда вы собираете и перевыставляете разницы комитенту (при расчетах в рублях)..? И ещё, насколько вы правильно поступаете (в соответствии с договором с комитентом)...
27 февраля 2014 в 08:51
Спасибо за совет. Да разобралась, думаю так будет правильно сделать , провести переоценку валютных остатков на конец месяца и на момент операции и вручную поменять 91 счет на 76.
Спасибо огромное , что подтвердили мое решение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть