Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Учет страховых взносов при применении УСН (доходы)

24 февраля 2014 в 12:31
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Внесите ясность пожалуйста. ООО на УСН 6% взносы за декабрь 2013 г. были уплачены в январе 2014 г. Могу ли я уменьшить сумму налога за 2013 г. включив декабрьские взносы, или все таки данная сумма налога с 2013 г. должна уменьшать 1 квартал 2014 г.?!

Заранее большое спасибо.
Findirector  5 411 баллов, г. Ангарск
25 февраля 2014 в 04:53
Добрый день.
Ст. 346.21 НК РФ
Цитата:3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
.
Т.е. сумму взносов, уплаченных в январе, для уменьшения налога вы учесть не сможете.
25 февраля 2014 в 05:26
А подскажите еще пожалуйста, эта статья до 01.01.2013 г. действовала по другому? На сколько мне известно ранее можно было и декабрьские платежи включать?! Просто нашла похожую тему на сайте, ниже приведена та же самая статья, но там как раз ответ был, что все таки нужно декабрь включать. Ниже привела именно то обсуждение. Надеюсь модераторы простят мне такую вольность.

С уважением, Ева

Уменьшение налога при УСН (6%) на сумму уплаченных страховых взносов: строка 280

13 апреля 2012 г. 11:26:03

Добрый день!

О себе: ООО, УСН-доходы, 2 сотрудника.

Подскажите, пожалуйста, оплатила страховые взносы за декабрь 2011г. в январе 2012г. Могу я уменьшить на эту сумму авансовый платеж налога УСН за 1 кв.2012? При оплате налога УСН за 2011г данная сумма страх.взносов не была принята к вычету.

Ответ

Нет. Можете подать уточненку за 2011, включив туда перечисленные в январе 2012 года взносы.

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
(ст. 346.21, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.03.2012))
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Findirector  5 411 баллов, г. Ангарск
25 февраля 2014 в 05:50
Цитата:(п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))
26 февраля 2014 в 06:25
Большое Вам спасибоЦветы

Вот что сама нашла, вдруг кому пригодится. Более понятно для понимания.
С 2013 г. у "доходных" упрощенцев изменился порядок уменьшения исчисленного налога (авансового платежа) на обязательные страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС.
Упрощенцы-работодатели уменьшают налог (авансовый платеж) на сумму страховых взносов, уплаченную (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде, а не за этот же период времени, как это было в 2012 г.
После появления этих поправок многие налогоплательщики обеспокоились, не пропадут ли страховые взносы за декабрь 2012 г., уплаченные в январе 2013 г. Ведь исчислены они за предыдущий период.

Налог при УСНО в 2013 г. уменьшается на ту сумму взносов, которую вы фактически уплатили в этом периоде. А за какой период вы их уплатили, не имеет значения. На уплаченные в январе 2013 г. страховые взносы за декабрь 2012 г. уменьшается авансовый платеж по УСНО за I квартал 2013 г.
При этом сумму налога (авансового платежа) по-прежнему нельзя уменьшить на взносы более чем наполовину.
Получается, что и уплаченные в январе 2014 г. страховые взносы за декабрь 2013 г. будут уменьшать авансовый платеж по УСНО за 1 квартал 2014 г.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть