Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Чем подтвердить комиссию банка-корреспондента?

VK (автор вопроса)  205 баллов
24 февраля 2014 в 12:39
Добрый день. Иностранный покупатель перечислил нам 8200$, а нам поступило 8170$. Комиссию за перевод 30$ взял банк-корреспондент иностранный за перевод денег.
Мы попросили в нашем банке swift, но наш банк говорит что им деньги приходят уже за вычетом этой комиссии и никакой бумаги на эту комиссию нам не дадут.
В учете надо эту сумму отразить (еще и репатриация). Подскажите, каким документом можно подтвердить эту комиссию, на основании какого документа ?
НКК Консультант
25 февраля 2014 в 14:32
Цитата (VK):Добрый день. Иностранный покупатель перечислил нам 8200$, а нам поступило 8170$. Комиссию за перевод 30$ взял банк-корреспондент иностранный за перевод денег.
Мы попросили в нашем банке swift, но наш банк говорит что им деньги приходят уже за вычетом этой комиссии и никакой бумаги на эту комиссию нам не дадут.
В учете надо эту сумму отразить (еще и репатриация). Подскажите, каким документом можно подтвердить эту комиссию, на основании какого документа ?


Добрый день!

Во-первых, в обязательном порядке в Вашем контракте должно быть указано, что продавцу-резиденту причитаются денежные средства за переданный нерезиденту товар за вычетом банковских расходов и комиссий (Письмо ФТС РФ от 10.01.2008 N 01-11/217), иначе возможно наложение штрафа за нарушение валютного законодательства по п. 4 ст. 15.25 КоАП РФ (Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2008 по делу N А49-1450/2008-78ОП/29).
Считаю, что указанного положения в контракте вкупе с документами, косвенно подтверждающими расход в сумме комиссии (платежный документ покупателя на всю сумму контракта, выписка банка о зачислении Вам платежа за вычетом комиссии), а также Вашей бухгалтерской справки на расход в виде комиссии достаточно и для бухгалтерского (п.п. 1, 2 и 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), и для налогового учета (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Однако странно, что Ваш банк даже за плату не может оказать услугу по поиску и представлению Вам запрошенного Вами SWIFT-сообщения.
VK (автор вопроса)  205 баллов
25 февраля 2014 в 15:17
Спасибо за подробное пояснение.
SWIFT-сообщение все таки удалось получить в банке. Девушка в банке не очень знает что такое swift, да и мы впервые получили деньги в валюте и не знаем как оно выглядит. В итоге после продолжительных разборок все таки удалось получили это swift-сообщение, оказалось что его как документ рассматривать вряд ли можно, там нет названия этого документа, например swift-сообщение или какого либо другого названия, нет штампа банка. Но в совокупности с другими документами (которые Вы указали) оно вероятно так же поможет подтвердить комиссию банка-корреспондента.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть