Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Должно ли физическое лицо сдать декларацию 3-НДФЛ, если налог за него перечисляет в бюджет налоговый агент?

Ксения Девис (автор вопроса) 34 балла, г. Новороссийск
24 февраля 2014 в 14:38
Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации. Предприятие арендует у физлица транспортное средство. Выступая налоговым агентом, удерживает с дохода физлица НДФЛ и перечисляет его в бюджет.
Должен ли физлицо подать декларацию 3-НДФЛ, в которой указать сумму полученного дохода и удержанного НДФЛ??
Правильным ли будет опираться на п.1 ст. 226 НК РФ? "налогоплательщик вправе не указывать в декларации 3НДФЛ доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговым агентом, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов"?
и освобождает ли это его от подачи декларации 3НДФЛ?
Заранее спасибо!!!
Нитка 63 342 балла, г. Пермь
24 февраля 2014 в 15:04
Доброго дня!
Цитата (Ксения Девис):Предприятие арендует у физлица транспортное средство. Выступая налоговым агентом, удерживает с дохода физлица НДФЛ и перечисляет его в бюджет.
Должен ли физлицо подать декларацию 3-НДФЛ, в которой указать сумму полученного дохода и удержанного НДФЛ??
Правильным ли будет опираться на п.1 ст. 226 НК РФ? "налогоплательщик вправе не указывать в декларации 3НДФЛ доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговым агентом, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов"? и освобождает ли это его от подачи декларации 3НДФЛ?
Если ФЛ не планирует получать вычеты, то подавать 3-НДФЛ не нужно, поскольку за него уже отчитался налоговый агент (по форме 2-НДФЛ). Если планируется получение вычетов, то ФЛ не обязано, но вправе подать 3-НДФЛ и при надобности указать в ней в том числе и доходы от сдачи а/м в аренду, приложив к декларации справку 2-НДФЛ от арендатора. Примерно так.
Ксения Девис (автор вопроса) 34 балла, г. Новороссийск
24 февраля 2014 в 16:07
Спасибо Вам большое ))))
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора