Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Ошибка при утрате права на применение УСН

24 февраля 2014 в 16:54
Здравствуйте, уважаемы форумчане, подскажите мне пожалуйста, я ИП- сама веду учет, в ноябре 2012 года по данным р/с обнаружила превышение 60 млн. и написала письмо в ИФНС об утрате права применения УСН, сдала УСН с 01.01.2012 по 30.09.2012, 3-НДФЛ за 4 кв. 2012 и НДС за 4 кв. 2012, сейчас налоговики обнаружили, что на самом то деле наш доход не превысил 60 млн., просят уточняться и доказать им обратное, при пересчете я обнаружила, что это действительно так, я ошибочно посчитала в доход по УСН операции по банковским картам (нам оплатили покупатели через терминал - это ЕНВД, т. к. у меня совмещение УСН+ЕНВД). Как мне теперь быть? Все документы за 4 квартал мы переделали с НДС, все пересчитали, как порядочные, весь 2013 работали с НДС. Как быть, доказывать утерю права или же лучше согласиться с налоговиками?
25 февраля 2014 в 10:58
Добрый день.
Доказать правомерность перехода на ОСНО с 4 кв. 2012 года Вам, видимо, вряд ли удастся (если действительно имело место ошибка) и все же придется уточнять декларацию по УСН, доплачивать налоги и пени.
Та же проблема с 2013 годом и начавшимся 2014. Налоговики почти наверняка сочтут, что Вы обязаны были продолжать применять УСН и в этот период (будет признано, что заявление в 4 квартале подали ошибочно, а другого - о смене системы налогообложения с начала года Вы уже, разумеется, не подавали).
Тогда за 4 кв. 2012 и за последующие периоды:
1. Нужно будет заполнить КУДиР по УСН, начислить авансовые платежи и налог за год (по авансам будут пени).
2. Поскольку НДС в документах Вы выделяли, освободить Вас от его уплаты в бюджет уже никто не сможет. А вот вычеты по этому налогу налоговики снимут как неправомерные (в связи с применением УСН). Таким образом, налоговая база резко возрастет, нужно будет доплачивать налог и пени, уточнять декларации.
3. Подать уточненную декларацию 3-НДФЛ за 2012 год, написать заявление на возврат излишне уплаченного налога за 2012 год и авансовых платежей 2013 года.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть