Dezmont777

Определение вновь созданной организации

Добрый день. Подскажите пожалуйста, где можно найти определение "вновь созданной организации" применительно к НК РФ? Вроде бы понятно, что это организация, с момента гос.регистрации которой прошло не более одного календарного года. Но в законодательстве не вижу в упор...
Екатерина Б 27 039 баллов, г. Москва
25 февраля 2014 в 13:54
Здравствуйте!

В НК РФ как таковое определение "вновь созданной организации" отсутствует. Однако в ст. 55 НК РФ закреплены правила определения первого налогового периода для организаций, которые были созданы после начала или в конце налогового периода.

Статья 55. Налоговый период
1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.
2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
3. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации).
Если организация была создана в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, и ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, следующего за годом создания, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации) данной организации.
Предусмотренные настоящим пунктом правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.


* * *
Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Dezmont777 (автор вопроса) 15 баллов, г. Мурманск
25 февраля 2014 в 15:31
Екатерина Б, спасибо за ответ. Но всё равно ясного ответа на мой вопрос 55 статья не даёт. 🤯
6 марта 2014 в 13:04
Добрый день.
Цитата (Dezmont777): всё равно ясного ответа на мой вопрос 55 статья не даёт.
Тогда, возможно, стоило бы уточнить, с какой целью Вы пытаетесь определить это понятие.
28 октября 2015 в 10:28
Вопрос удалён модератором.
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
28 октября 2015 в 11:15
Цитата (Елена г Тихвин):Добрый день.

а можно ещё вопрос по этой теме.

организация добровольно перешедшая с УСН на ОСНО в 2015 году яваляется вновь созданной? создано ООО в 2012 году.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
osfin 2 балла
22 декабря 2015 в 16:38
Вновь созданная или созданная в результате реорганизации ... это разные вещи... Так вот, применительно к  абз.3 п.3 ст. 80 НК "...а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована)" .И все-таки, для каких организаций срок сдачи декларации по среднесписочной численности ..для вновь созданных тоже или только созданных в результате реорганизации?! В НК "вновь" не указано ...