Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Тонкости при оформлении договора продавцом

24 февраля 2014 в 17:33
Здравствуйте. ИП без наемных работников, УСН 6% закупает товар у Поставщика, далее, продает товар покупателю, т.е. является стороной в договоре - Продавец. Товар - электронная книга, которая действует определенное время. Сначала в договоре было указано "Стоимость услуг и порядок расчетов", а потом выяснилось, что надо оформлять товарную накладную по форме ТОРГ-12, т.к. электронная книга с определенным сроком - не услуга, а товар. Возникли вопросы:
1. В договоре оставить "стоимость услуг и порядок расчетов" и выписывать ТОРГ-12 или заменить стоимость услуг на цена или цены? Если оставить стоимость услуг, то можно выписывать ТОРГ-12? Если оставить стоимость услуг, то критично ли это?
Может быть, вообще оставить стоимость услуг и выписывать акт? Но нам сообщили, что электронная книга с определенным доступом, повторюсь, не услуга, а товар! А может быть. убрать слово услуг? и оставить "стоимость и порядок расчетов"
2. В последнем разделе юридические адреса, реквизиты и подписи сторон указано продавец - ИП, покупатель, то нужно ли внизу снова писать продавец:
ИП
__________//
или достаточно продавец:

_________//
Вопрос удалён модератором. Заранее спасибо
Ольга Матвеева Модератор
24 февраля 2014 в 21:28
Цитата (Сергей2013):Далее, предположим, что у нас было заключено 30 договоров, т.е. с последним покупателем - договор № 30. ИП начинает заниматься новым направлением, следовательно, добавление ОКВЭД, а как быть с нумерацией договоров по сфере X - прежняя, Y- новая, т.е. клиент по новому направлению, следовательно, договор будет № 31 или применить другую нумерацию? Заранее спасибо

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о формулировках в договоре остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
25 февраля 2014 в 13:51
Цитата (Сергей2013):Здравствуйте. ИП без наемных работников, УСН 6% закупает товар у Поставщика, далее, продает товар покупателю, т.е. является стороной в договоре - Продавец. Товар - электронная книга, которая действует определенное время. Сначала в договоре было указано "Стоимость услуг и порядок расчетов", а потом выяснилось, что надо оформлять товарную накладную по форме ТОРГ-12, т.к. электронная книга с определенным сроком - не услуга, а товар. Возникли вопросы:
1. В договоре оставить "стоимость услуг и порядок расчетов" и выписывать ТОРГ-12 или заменить стоимость услуг на цена или цены? Если оставить стоимость услуг, то можно выписывать ТОРГ-12? Если оставить стоимость услуг, то критично ли это?
Может быть, вообще оставить стоимость услуг и выписывать акт? Но нам сообщили, что электронная книга с определенным доступом, повторюсь, не услуга, а товар! А может быть. убрать слово услуг? и оставить "стоимость и порядок расчетов"
2. В последнем разделе юридические адреса, реквизиты и подписи сторон указано продавец - ИП, покупатель, то нужно ли внизу снова писать продавец:
ИП
__________//
или достаточно продавец:

_________//

Добрый день!

Предлагаю прежде всего окончательно определиться с юридической квалификацией правоотношений по заключаемым Вами с покупателями договорам. Мне пока кажется, что речь идет не о купле-продаже или оказании услуг, а о предоставлении права использования результатом интеллектуальной деятельности, т.е. лицензионном договоре (п. 1 ст. 1235 ГК РФ).

Если есть такая возможность, приложите во вложении к Вашему ответу на мое сообщение текстовку договора с покупателем и Вашего договора с поставщиком, чтобы мы разобрались с данной ситуацией.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2014 в 13:55
Цитата (Сергей2013):Здравствуйте. ИП без наемных работников, УСН 6% закупает товар у Поставщика, далее, продает товар покупателю, т.е. является стороной в договоре - Продавец. Товар - электронная книга, которая действует определенное время. Сначала в договоре было указано "Стоимость услуг и порядок расчетов", а потом выяснилось, что надо оформлять товарную накладную по форме ТОРГ-12, т.к. электронная книга с определенным сроком - не услуга, а товар. Возникли вопросы:
ИП
__________//
или достаточно продавец:

_________//

Добрый день!
У Вас типичная сделка купли-продажи товара.
Поэтому и договор должен быть не на оказание услуг (каких-?), а купли-продажи. У этого договора свой предмет договора и условия.
У договора оказания услуг - свой предмет и свои условия, зачастую сильно отличающиеся от купли-продажи.
Переделать договор оказания услуг на договор купли продажи простой заменой слова "услуги" вряд ли получится.
Я Вам советую взять за основу нормальный типовой договор купли-продажи (или поставки) и составить новый договор.
Всё-таки, грамотный договор всегда благоприятнее сказывается на отношениях с контрагентом...

Что касается подписи под договором, то это совершенно не важно, есть второй раз слово ИП или его нет. Делайте так, как Вам представляется более красивым или солидным...

Успехов!
25 февраля 2014 в 21:21
Спасибо за предоставленные ответы, но Вы так и не ответили, как бы Вы поступили.Я понимаю, что "всё-таки, грамотный договор всегда благоприятнее сказывается на отношениях с контрагентом...", но менять договор не хотим. Прошу, если не затруднит, все-таки ответить, как поступить с разделом "цена и порядок расчетов". "цены и порядок расчетов", "стоимость услуг и порядок расчетов. Я понимаю, что надо убрать формулировку стоимость услуг, но что тогда оставить: цена? цены?, если в этом разделе все равно акцентируем внимание на стоимости. Заранее спасибо
Александр Погребс Главный консультант
26 февраля 2014 в 10:22
Цитата (Сергей2013):Спасибо за предоставленные ответы, но Вы так и не ответили, как бы Вы поступили.Я понимаю, что "всё-таки, грамотный договор всегда благоприятнее сказывается на отношениях с контрагентом...", но менять договор не хотим. Прошу, если не затруднит, все-таки ответить, как поступить с разделом "цена и порядок расчетов". "цены и порядок расчетов", "стоимость услуг и порядок расчетов. Я понимаю, что надо убрать формулировку стоимость услуг, но что тогда оставить: цена? цены?, если в этом разделе все равно акцентируем внимание на стоимости. Заранее спасибо

Добрый день!

Обращение на "Вы" с заглавной буква означает персонификацию вопроса. Но какой именно персоне задан этот вопрос?
Судя по смыслу вопроса - скорее всего, ко мне.

Цитата (Сергей2013):...но Вы так и не ответили, как бы Вы поступили...

Но Вы и не спрашивали об этом.
К тому же вполне понятно, как бы я поступил в данном случае - поменял бы договор. Я бы никогда не продавал товары по договору услуг. Даже, заменив или убрав слово "услуги".
Так что, Ваш упрек необоснован.
Как бы Вы не переименовали раздел "Стоимость услуг и порядок расчетов", более грамотным он не станет, поскольку условия договора услуг отличаются от условий договора купли-продажи или поставки.
В нормальном договоре купли-продажи данный раздел именуется по-разному:
"Стоимость и порядок расчетов"
"Стоимость договора и порядок расчетов"
"Сумма договора и порядок расчетов"

или, зачастую, просто "Порядок расчетов" - когда цена товара вместе с его наименованием и количеством указывается в спецификации, как приложении к договору...
В конце концом, если сделаете "Стоимость товара и порядок расчетов", это тоже будет нормальное название для такого раздела.
Так что, опять-таки, выбирайте на свой вкус.

Однако, должен заметить, что тот факт, что для Вас отсутствие в договоре условий, которые в корне отличают договор купли-продажи от договора услуг (например, условия о доставке, качестве, упаковке и т.п.), утверждает и меня в мысли, что "электронная книга" - не товар, а "право пользования", и у Вас, скорее всего, лицензионный договор.

Поэтому я присоединяюсь к предложению Ильи, сначала определиться с юридической квалификацией.

А плодить безграмотные договоры давайте не будем.

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть