Zalim

Вывод денежных средств с расчетного счета ИП до уплаты налога

Здравствуйте Уважаемые специалисты!

У меня такая ситуация, банк отказывает в выполнении ПП, пока я не оплачу Налог УСН.
Предварительно обязав меня указать в основании ПП что переводимая сумма является доходом от предпринимательской деятельности

Хотя я его могу:

1. Еще уплатить в течении трех месяцев,
2. Налог УСН может быть минимальным , за счет расходов.

Два вопроса к Вам:

1. В правее ли я Если переводить более 70 % от поступлений, если эта сумма в 100 раз меньше 600 000 руб. (Статья 6, 115 ФЗ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА, которую мне настоятельно рек. изучить наряду с 115 ФЗ), до уплатны налога
Банк может отказывать мне?

2. Есть ли какой перечень оснований который следует указывать в ПП при переводе д/с на карточный счет до оплаты налогов Может ли это быть доход до уплаты налогов или расходы на личные нужды , ит.д.?

Спасибо Вам за Ваше участие.
ОтветитьНовый вопрос. . .
na28ta 8 708 баллов, г. Балашиха
24 февраля 2014 в 21:12
Добрый вечер! Zalim, скорее всего, вы что-то не так поняли. Банк отказывает в приёме п/п только в том случае, если из ИФНС или ПФ на вашем р/счете блокировка. Скажем, вы не оплатили за 2011 год УСН, ИФНС присылает в банк требование, чтобы банк заблокировал ваш счёт или поставил на картотеку не уплаченную вами сумму. Только так. Никаких других ограничений. У вас точно долгов нет перед ИФНС или ПФ? Хотя, Пф обычно по умолчанию икассово списывает с р/счета не уплаченную сумму взносов.

Все денежные средства ИП, находящиеся на его р/счёте или в кассе - являются его собственностью, поэтому вы без ограничений можете их снимать/переводить/тратить.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
25 февраля 2014 в 00:25
Добрый день,это в теории все средства ИП - принадлежат ИП. Практика - это 115 ФЗ, веду нескольких ИП,постоянно пишу письма в банк,по их запросам, зачем ИП переводит деньги на карту,на какие цели,постоянно копируются договоры,счета,акты,по которым поступают на счет деньги как доход.Если игнорировать эти письма банка - банк заблокирует карточку ИП.Не будет переводить деньги и все.Если много расчетов через карточку когда закупаются товары и оплачиваются налом услуги,банк требует авансовые отчеты.Если не предоставить им доки блок на карту.У ИП - транспортные услуги,торговля,ремонты.В том числе банк еще интересуется платежками по налогам и страх взносам.Некоторые банки просят печатать - личный доход предпринимателя после оплаты ЕНВД или УСНО.Это если переводить деньги на карту.Разные банки ведут себя по разному-но это 115 ФЗ.Я написала про свой личный бухгалтерский опыт.
LarisaN 249 баллов, г. Нижний Новгород
25 февраля 2014 в 09:21
Цитата (Zalim):Здравствуйте Уважаемые специалисты!

У меня такая ситуация, банк отказывает в выполнении ПП, пока я не оплачу Налог УСН.
Предварительно обязав меня указать в основании ПП что переводимая сумма является доходом от предпринимательской деятельности

Хотя я его могу:

1. Еще уплатить в течении трех месяцев,
2. Налог УСН может быть минимальным , за счет расходов.

Два вопроса к Вам:

1. В правее ли я Если переводить более 70 % от поступлений, если эта сумма в 100 раз меньше 600 000 руб. (Статья 6, 115 ФЗ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА, которую мне настоятельно рек. изучить наряду с 115 ФЗ), до уплатны налога
Банк может отказывать мне?

2. Есть ли какой перечень оснований который следует указывать в ПП при переводе д/с на карточный счет до оплаты налогов Может ли это быть доход до уплаты налогов или расходы на личные нужды , ит.д.?

Спасибо Вам за Ваше участие.

Здраствуйте!
Я правильно поняла, что у Вас не блокирован счет налоговой и Банк просто-нпросто отказывает Вам в проведении платежей из-за неуплаты налога?
Zalim (автор вопроса) 20 баллов, г. Нальчик
25 февраля 2014 в 10:46
Да, именно так. Сначала просят писать в основании ПП "Доход от пред. деят. ", а потом говорят что раз доход, то нужно сначала уплатить налог по УСН..... иногда мне не очень удобно делать заранее.
Могу ли я указывать что это расходы наличные нужды, но почему-то банк требует именно это формулировку? Где правда?😀
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
LarisaN 249 баллов, г. Нижний Новгород
25 февраля 2014 в 12:14
Банк в корне не прав. Напомните банку про статью 209 п.2 ГК РФ - денежные средства предпринимателя принадлежат ему на праве собственности и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению и несет за это ответственность. С банками разговаривайте только на официальном языке: отказывают провести платежное поручение - где письмо с сылкой на законодательные акты? С данным письмом Вы смело можете идти в прокуратуру и ЦБ с жалобой (незаконный отказ от проведения платежа - серъезное нарушение).

По поводу приостановления движения на расчетных счетах клиентов: банк не является органом исполнительной власти и не имеет права выносить такие решения, единственное на что правомерен банк - это приостановить движение по расчетному счету с обязательным уведомления клиента (в письменном виде), если посчитает, что вы финансируете терроризм или занимаетесь легализацией (ст.5,7 ФЗ 115) в минимальных размерах)))))))).
Письменно требуйте от банка письменных объяснений по поводу неисполнения ваших платежных поручений (не забудьте поставить отметку на вашем экземпляре письма о принятии банком). В течении 10 дней банк должен ответить.

В назначении платежа пишите:"Перевод собственных денежных средств, полученных от предпринимательской деятельности".
Zalim (автор вопроса) 20 баллов, г. Нальчик
25 февраля 2014 в 12:44
Спасибо большое Лариса!
Вроде как и на официальном языке с ними и говорю. Попробую с учетом Ваших доводов переговорить. Очень тяжело когда исполнение НПА идет в разрез со здравым смыслом. Еще раз спасибо всем за участие в решении моего вопроса.