Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Проводки при внесении в кассу директором денежных средств безвозмездно

24 февраля 2014 в 20:26
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы ооо при усн, директор хочет внести в кассу денежные средства безвозмездно,как это оформить?какие проводки?
25 февраля 2014 в 09:14
Добрый день.
Проводки будут Дт 50 - Кт 73(75) и Дт 73(75) - Кт 91, но я бы сначала обсудила подробности сделки и другие её варианты.
Директор является учредителем ООО? Если да, то с какой долей в УК?
Вариант оформления этих средств как займа по какой причине не рассматривается?
25 февраля 2014 в 09:47
Директор ООО со 100% долей в УК.Мне просто нужно каким-то образом внести денежные средства в кассу,что будет проще и не рискованно для нас?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
25 февраля 2014 в 09:56
В равной степени не рискованны для организации безвозмездная финансовая помощь (при доле участника свыше 50%) и беспроцентный заём (получение их не образует никакой налоговой базы).
Но второй вариант гораздо более выгоден учредителю, потому что позволяет потом вернуть эти вложенные средства опять же без дополнительного налогообложения.
Проводка по договору займа будет Дт 50 - Кт 66(67) - в зависимости от срока, предусмотренного договором займа.
Важный бух  132 528 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2014 в 09:58
Цитата (katapusik):Директор ООО со 100% долей в УК.Мне просто нужно каким-то образом внести денежные средства в кассу,что будет проще и не рискованно для нас?


Доброе утро. Законодательство не регламентирует вопросы поступления в кассу денежных средств, полученных в качестве безвозмездной помощи.

Поэтому при безвозмездном внесении учредителем в кассу денежных средств организация вправе расходовать их:

на выплату заработной платы работникам;
выплаты социального характера;
выдачу сумм под отчет;
на иные цели.

При этом необходимо соблюдать лимит остатка наличных денег на конец рабочего дня.

Вот вопрос по вашей теме. Источник Консультант:

Вопрос:

Организация использует кассовый аппарат при расчетах с покупателями. Учредитель оказывает безвозмездную финансовую помощь путем внесения наличных денежных средств в кассу организации. Как оприходовать полученные денежные средства от учредителя, нужно ли использовать ККТ? Вправе ли организация выдать часть денежных средств, полученных от учредителя, под отчет?


Ответ:

При получении наличных от учредителя организация обязана оформить приходный кассовый ордер и оприходовать денежные средства в кассу, при этом пробивать кассовый чек не требуется. Денежные средства, полученные от учредителя в качестве безвозмездной помощи и оприходованные в кассе, должны быть сданы в банк и впоследствии при необходимости могут быть сняты со счета для выдачи подотчетной суммы из кассы организации.


Обоснование:

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" определено, что ККТ обязательна к применению при осуществлении расчетов наличными денежными средствами в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, при внесении денежных средств в виде безвозмездной помощи от учредителя организация не должна пробивать кассовый чек. При получении наличных от учредителя организация обязана оформить приходный кассовый ордер и оприходовать денежные средства в кассу (п. 3.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П). По вопросу выдачи безвозмездной помощи учредителя из кассы под отчет следует отметить следующее. Согласно Указаниям Банка России от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений п. 1 настоящего Указания. Таким образом, безвозмездную помощь, принятую в кассу, следует сдать в обслуживающий банк, так как расходовать из кассы можно только средства, поступившие за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги. Такой вывод согласуется с Решением Верховного Суда РФ от 28.06.2010 N ГКПИ10-497. Таким образом, денежные средства, полученные от учредителя в качестве безвозмездной помощи, должны быть сданы в банк и впоследствии при необходимости могут быть сняты со счета для выдачи подотчетной суммы из кассы организации.


09.12.2013
так что у вас это будет безвозмездная помощь учредителя не облагаемая налогом на прибыль. Д 50 К 91.1 ( помните о лимите кассы).
25 февраля 2014 в 14:06
Получается,что мне деньги полученные безвозмездно от учредителя нельзя выдать подотчетному лицу на открытие счета?Просто в мемориальном ордере прописано подотчетные средства
Важный бух  132 528 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2014 в 14:09
Цитата (katapusik):Получается,что мне деньги полученные безвозмездно от учредителя нельзя выдать подотчетному лицу на открытие счета?Просто в мемориальном ордере прописано подотчетные средства



Ну да та получается. вы должны их сдать в банк, а потом снять на выдачу в подотчет.
25 февраля 2014 в 14:21
Цитата (Важный бух):
Цитата (katapusik):Получается,что мне деньги полученные безвозмездно от учредителя нельзя выдать подотчетному лицу на открытие счета?Просто в мемориальном ордере прописано подотчетные средства
Ну да та получается. вы должны их сдать в банк, а потом снять на выдачу в подотчет.
Важный бух, будьте, пожалуйста, более внимательны к тексту вопроса; отвечайте в соответствии с конкретной ситуацией.


katapusik, у вас только-только начинает действовать общество, впервые открываете счет в банке? Деньги учредителя сдаете в кассу (как фин. помощь или лучше как заём). Затем директор пишет заявление (получится несколько нелепо, потому что на свое же имя заявление; но таковы уж требования Положения ЦБ № 373-П, ничего страшного) о выдаче денег под отчет на оплату услуг банка по открытию расчетного счета организации.
Банк в приходном ордере на сдачу наличных написал, что это подотчетные средства? Или я что-то неправильно поняла?
25 февраля 2014 в 14:26
У меня просто подотчетное лицо само внесло деньги на расчетный счет для его открытия.Он же не может сам внести свои деньги(это зафиксировано в выписке),поэтому я предположила ситуацию,когда учредитель внес деньги в кассу, потом подотчетное лицо взяло их из кассы и положило на счет.
25 февраля 2014 в 14:29
Счет накопительный таким образом был открыт или уже основной расчетный?
25 февраля 2014 в 14:50
Основной расчетный,подскажите пожалуйста как мне теперь это провести по бухгалтерскому учету
25 февраля 2014 в 20:27
Цитата (katapusik):я предположила ситуацию,когда учредитель внес деньги в кассу, потом подотчетное лицо взяло их из кассы и положило на счет.

Дт 50 - Кт 66 - поступление средств в кассу, если проведете займом
Дт 50 - Кт 75- поступление средств в кассу, если отразите фин. помощью
Дт 51 - Кт 50 - внесение на расчетный счет
Через 71 счет проводить не обязательно, ничего страшного, что банк упомянул о подотчетных средствах.
Фактические расходы проведете, отражая банковскую выписку.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть