Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Поступление товаров и услуг в 1С

24 февраля 2014 в 21:13
Добрый вечер ! ООО УСН (6%), 1С 8.2 конфигурация 2.0.35.5. Поступили товары на перепродажу, делаю документ поступление товаров и услуг, при проведение выходит ошибка для такого то товара не установлена розничная цена и соответственно не проводит мне документ. Я захожу во вкладку Предприятие-товары-Установка цен номенклатуры и тут ставлю цены по которым буду реализовать товар, после этой операции документ поступление товаров и услуг проводиться и дает проводку Д 41.11 К 60.1 (скриншот прилагаю). Когда я делаю документ реализация товаров он мне автоматически в документе ставит на товары счет 41.02 , так как он прописан во вкладке предприятие-товары-счета учета номенклатуры(скриншот прилагаю) и не закрывает документ, пишет не списано кол-во..... Понятно что путаница в счетах поступления 41.11 и реализации 41.02. Что нужно сделать чтоб поступление было на счет 41.02? Или мне во вкладке счета учета номенклатуры исправить 41.11 и тогда у меня все закроется, но 41.11- это Товары в розничной торговле (в АТТ по продажной стоимости), у нас не автоматизированная торговая точка, или это не столь важно??? Подскажите пожалуйста, запуталась, как правильно все сделать!!!!!
Kamushek  197 061 балл
24 февраля 2014 в 21:32
Добрый день!
Из вашего сообщения я так и не поняла, у вас есть розничная торговля? Или нет?
Если нет, то склад у вас должен быть - оптовый.
Если есть розница, то смотрите здесь.
Счета у вас подставляются не правильно, та как вы счета учета номенклатуры зачем - то все переправили.
Должно быть хотя бы так.
Это я уже вам писала, в приложении картинка, распечатайте и сделайте как там хотя бы.
24 февраля 2014 в 22:01
Добрый день!
Перепродажа была муниципальной больнице, ранее задавала вопрос мне ответили что это розничная торговля т.к. больница потом использовала в своих целях, соответственно розничная торговля есть, торговой точки у нас нет, мы купили материалы и тут же продали больнице., оплатили они нам на р/счет. Если честно я и тут подзапуталась, верно ли это? Может все таки оптовый?
Я хорошо помню ваш скриншот по нему я заполняла и в товарах у меня стоит верно счет 41.02. Поступление дает счет 41.11 мне не понятно почему???
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Kamushek  197 061 балл
24 февраля 2014 в 22:06
Цитата (pegas42):Добрый день!
Перепродажа была муниципальной больнице, ранее задавала вопрос мне ответили что это розничная торговля т.к. больница потом использовала в своих целях, соответственно розничная торговля есть.

А какие документы вы им будете выдавать, товарный чек? Или все-таки ТОРГ-12?

Цитата (pegas42):Добрый день!
Я хорошо помню ваш скриншот по нему я заполняла и в товарах у меня стоит верно счет 41.02. Поступление дает счет 41.11 мне не понятно почему???

Что у вас в учетной политике по какой стоимости вы будете вести учет? По покупной? Или по продажной?
24 февраля 2014 в 22:08
Я им выдавала с/ф и торг-12, по продажной.
Kamushek  197 061 балл
24 февраля 2014 в 22:09
Цитата (pegas42):Я им выдавала с/ф и торг-12

А договор был?
Как отличить розничную торговлю от оптовой?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 марта 2012 г. N 03-11-11/71 О классификации сделок оптовой и розничной торговли

Цитата:В целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в т. ч. за расчет наличными и с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Согласно такому договору продавец-предприниматель в сфере розничной торговли обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Так, по этому соглашению поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, основным критерием, отличающим розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

При реализации товаров на основании договоров поставки не может применяться ЕНВД.

При осуществлении как розничной, так и оптовой торговли нужно вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД, и той, по которой налоги уплачиваются в соответствии с иным режимом.

И эту статью посмотрите. Где вы нашли розничную торговлю? А что больница не занимается предпринимательской деятельностью?
24 февраля 2014 в 22:17
Договор на поставку строительных материалов. В пункте 1 предмет договора указано что поставщик обязуется поставить покупателю материалы для уличного ограждения . То есть из этого я правильно поняла что это оптовая продажа??
Kamushek  197 061 балл
24 февраля 2014 в 22:28
Цитата (pegas42):Договор на поставку строительных материалов. В пункте 1 предмет договора указано что поставщик обязуется поставить покупателю материалы для уличного ограждения . То есть из этого я правильно поняла что это оптовая продажа??

Какое же личное потребление? Это компании, у которых ЕНВД пытаются все под розницу подогнать. А если у вас нет ЕНВД, то оптовая и есть оптовая.
24 февраля 2014 в 22:42
Тогда я склад ставлю оптовый. в счетах учета номенклатуры ставлю счет 42,01 и склад оптовый как у вас. А в учетной политике галочку убирать розничная торговля? Теперь мне не понятно что мне изменять в настройках программы, в учетной политике?
Kamushek  197 061 балл
24 февраля 2014 в 22:51
Цитата (pegas42):Тогда я склад ставлю оптовый. А в учетной политике галочку убирать розничная торговля? Теперь мне не понятно что мне изменять в настройках программы, в учетной политике?

Склад надо поставить оптовый, а учетную политику можно не трогать. Галочка означает, что у вас может быть розничная торговля, а может и не быть.
Надо сначала правильно заполнить счета учета. Уберите организацию, вид склада и склад у всех записей. Оставьте склад только у товаров и счет укажите 41.01. Нужна будет розничная торговля - создадите еще один склад и сделаете еще одну запись с розничным складом и счетом 41.02.
После этого надо будет все документы перезаполнить и перепровести, чтобы счета учета указывались правильно.
24 февраля 2014 в 22:55
Хорошо. Спасибо большое за помощь!Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть