Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Заказчик хочет оплачивать услуги с назначением платежа: по договору займа

24 февраля 2014 в 21:15
Я не ЧП, не ООО, просто "физик" работающий частной фирме. Ситуация - я периодически выполняю некоторые информационные услуги для стороннего ООО, за это они скидывают мне через банкомат одинаковую сумму (как бы зарплата) на карточный счет. Сумма небольшая.

Сейчас эта сторонняя ООО хочет выплачивать уже не через банкомат, а со своего счета организации на мой карточный счет. Я понимаю, что я попадаю на НДФЛ, что мне совершенно не нужно (волокита, походы в налоговую и пр.). А они платить его за меня не будут.
Предложили оформить договор займа, но в этом вопросе я слаб. Если оформить этот договор, чем мне это может грозить, "попадаю" ли я на налоги? Подходит ли этот вариант?
Елена Тихонова Модератор
24 февраля 2014 в 22:34
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
24 февраля 2014 в 23:04
Цитата (Елена Тихонова):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. правил форума.

Здравствуйте. Прошу прощения, да, мне совсем не свойственно не здороваться и не говорить спасибо.
Просто был в очень напряженном состоянии после оповещения меня новостью описанной выше.
Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Нитка  63 271 балл, г. Пермь
25 февраля 2014 в 09:42
Доброго дня!
Цитата (Vela2):Я не ЧП, не ООО, просто "физик" работающий частной фирме. Ситуация - я периодически выполняю некоторые информационные услуги для стороннего ООО, за это они скидывают мне через банкомат одинаковую сумму (как бы зарплата) на карточный счет. Сумма небольшая.

Сейчас эта сторонняя ООО хочет выплачивать уже не через банкомат, а со своего счета организации на мой карточный счет. Я понимаю, что я попадаю на НДФЛ, что мне совершенно не нужно (волокита, походы в налоговую и пр.). А они платить его за меня не будут.
Предложили оформить договор займа, но в этом вопросе я слаб. Если оформить этот договор, чем мне это может грозить, "попадаю" ли я на налоги? Подходит ли этот вариант?
На форуме ответы даются только в рамках законодательства. Выделенное - противоправные действия.
По теме:
1. с работодателем можно заключить трудовой договор (по совместительству, на неполное рабочее время и т.д.). Будете получать ЗП с удержанием НДФЛ и начисление взносов в ПФ.
2. с работодателем можно заключить договор ГПХ (если работы разовые). Будете получать вознаграждение с удержанием НДФЛ и начисление взносов в ПФ.
3. Вы регистрируете ИП/ООО, заключаете договор с "фирмой" и сами платите все налоги.

Других законных вариантов нет.
25 февраля 2014 в 10:01
Спасибо.
Да, я тоже думал о труд. договоре, но есть большая вероятность, что ООО не будет отчислять НДФЛ...
Тогда мне придется его погашать?
Нитка  63 271 балл, г. Пермь
25 февраля 2014 в 10:46
Цитата (Vela2):Да, я тоже думал о труд. договоре, но есть большая вероятность, что ООО не будет отчислять НДФЛ...
Тогда мне придется его погашать?
ООО обязано это делать, поскольку в силу ст.226 НК РФ является в отношении Ваших доходов налоговым агентом (точно также как и в отношении дохода прочих своих сотрудников).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть