Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Ставка НДС при перевозках в Казахстан

24 февраля 2014 в 21:56
Здравствуйте.

Фирма оказывает услуги для крупных Российских молочных заводов по перевозке их молочной продукции в Казахстан.
Для этих целей используются как собственные автомобили, так и нанимаются сторонние (сторонние это Российские и Казахские перевозчики).

Какую ставку НДС нужно применять в такой ситуации.


Большое спасибо.
Важный бух  132 560 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2014 в 12:08
добрый день Оксана. вы перевозчики?

Вот здесь посмотрите: Перевозка груза в Казахстан
25 февраля 2014 в 12:31
Да, мы перевозчики.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Важный бух  132 560 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2014 в 13:12
Цитата (Оксана Ефимовна):Да, мы перевозчики.


По какой ставке облагается НДС перевозка товаров из России в Белоруссию или Казахстан?


Название документа:

Письмо Минфина России от 22.10.2010 N 03-07-08/299


Комментарий:

С июля этого года в связи с началом функционирования таможенного союза косвенные налоги при перемещении товаров внутри единой таможенной территории уплачиваются по новым правилам. Они установлены Протоколами от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе" и "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе". Применение этих документов на практике вызывает многочисленные вопросы.

В комментируемом Письме Минфин России разъяснил, что перевозка товаров из России в Белоруссию или Казахстан, а также иные транспортно-экспедиторские услуги, оказанные в отношении таких товаров, облагаются НДС по ставке 18 процентов. Обоснована данная точка зрения следующим образом. В соответствии со ст. 2 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" перевозка российским налогоплательщиком товаров в Белоруссию или Казахстан облагается НДС по правилам Налогового кодекса РФ. В отношении таких услуг подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ предусмотрена нулевая ставка НДС. А согласно п. 4 ст. 165 НК РФ для подтверждения нулевой ставки нужны, в частности, транспортные документы с отметками таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы России. Однако теперь при экспорте в Белоруссию и Казахстан таможенное оформление товаров не производится. Следовательно, представить необходимые документы перевозчик не может. При этом специального списка документов, подтверждающих нулевую ставку НДС для указанного случая, ст. 165 НК РФ не содержит. Поэтому перевозка товаров из России в Белоруссию или Казахстан, по мнению Минфина России, облагается НДС по ставке 18 процентов.

Однако возможна также позиция, в соответствии с которой перевозка товаров российским налогоплательщиком из России в Белоруссию или Казахстан, а также иные транспортно-экспедиторские услуги облагаются НДС по нулевой ставке. Для подтверждения последней налогоплательщик должен представить документы, перечисленные в п. 4 ст. 165 НК РФ. В их числе договор перевозки, выписка банка о поступлении выручки за оказанные услуги, копии транспортных документов. Отсутствие на товаросопроводительных документах отметок таможенных органов не должно являться причиной отказа в подтверждении нулевой ставки. Поскольку при перемещении товаров в таможенном союзе таможенное оформление не производится, то есть таможенные органы не проставляют отметок на транспортных документах, а ст. 165 НК РФ устанавливает требование об их наличии, в таком случае возникает неустранимая неясность, которая в силу п. 7 ст. 3 НК РФ должна толковаться в пользу налогоплательщика.

Таким образом, нулевую ставку можно подтвердить транспортным документом без отметок таможенных органов, из которого должно быть ясно, что товар перевезен из России в Белоруссию или Казахстан. Следует отметить, что правомерность таких действий необходимо будет доказывать в суде.



© КонсультантПлюс, 1992-2014
26 февраля 2014 в 15:29
Как все сложно.

Спасибо большое!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть