Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как осуществляется нумерация договоров после регистрации нового вида деятельности?

24 февраля 2014 в 22:28
Здравствуйте. ИП осуществляет деятельность (пусть - X), было заключено 30 договоров (договоры № 1...№ 30). ИП начинает заниматься новым направлением, следовательно, добавление ОКВЭД, а как быть с нумерацией договоров по данному направлению: новая или прежняя, т.е. пусть новый клиент по новому направлению, ИП формирует договор № 31 или другая нумерация?
KoldUn  0 баллов
24 февраля 2014 в 23:05
Нумерация продолжается дальше - 31,32,33 и т.д. (и конечно же Вы ведете Журнал договоров и конечно он пронумерован, прошит, с наклейкой?).
Из своего опыта могу сказать что единая нумерация договоров на предприятии (Обществе) более правильная с точки зрения проверяющих органов (я вел предприятие где по каждому виду деятельности велась отдельная нумерация (так хотел собственник) при проверке налоговиками мы имели БОЛЬШУЮ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ из-за этого).
na28ta  8 044 балла, г. Балашиха
24 февраля 2014 в 23:52
Доброй ночи! Насколько мне известно, нет никакого документа, регламентирующего нумерацию договоров. Делайте так, как вам удобно. По собственному опыту скажу, что про номер договора ИФНС вообще никогда не спрашивали. Главное, что он есть, а пронумерован он может быть как угодно. Номера вообще может не быть и, хотя, это не удобно, ИФНС не обратит на это внимания. Главное то, что написано в договоре.
Как варианты:
1) можно сделать общую сквозную нумерацию;
2) можно сделать разную нумерацию, но перед номером или после его добавлять какую-то букву направляения (Р001, Р002, Р003 - договора по ручкам, К001, К002 - договора по карандашам)
3) Сквозная нумерация с добавлением буквы направления (Р001, К002, К003, Р004)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть