Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Использование собственной банковской карты в деятельности ИП

24 февраля 2014 в 22:57
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста разобраться!
Я ИП, УСН, БСО, только открыл, без расчетного счета, если я пользуюсь своей личной банковской картой и прикладываю чек к расходам, они будут являться моими таковыми расходами, или мне нужно уведомить налоговый орган, что я пользуюсь этой картой? (карта существует давно, и через неё будут проходить только расходы, не доходы)
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2014 в 11:17
Цитата (ALeK-SaN):Добрый вечер!
Помогите пожалуйста разобраться!
Я ИП, УСН, БСО, только открыл, без расчетного счета, если я пользуюсь своей личной банковской картой и прикладываю чек к расходам, они будут являться моими таковыми расходами, или мне нужно уведомить налоговый орган, что я пользуюсь этой картой? (карта существует давно, и через неё будут проходить только расходы, не доходы)

Добрый день!
Я считаю, что сообщать об этой карте Вам не надо.
1. Она не используется в предпринимательской деятельности, поскольку доходы на нее не поступают. Только расходы. А расходы у ИП могут оплачивать как угодно, в том числе и с личной карты...
2. В учете расходы отражаются, как оплаченные "своими деньгами"
3. В НК есть норма о сообщении открытия и закрытия счета, используемого в предпринимательской деятельности, но нет нормы, заставляющая ИП сообщать об использовании какого-либо счета, открытого задолго до начала деятельности ИП...

Успехов!
25 февраля 2014 в 11:49
Спасибо огромное! Вы полностью ответили на мой вопрос!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть