Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сведения об изменении номера счета в банке

Татьяна ННовгород (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
25 февраля 2014 в 09:04
Добрый день!

У нашего банка изменились реквизиты. Нам пришло уведомление из банка о смене реквизитов банка, БИК, кор.счет, номер счета так же поменялся. Нужно ли сообщать в ФСС сведения об открытии, закрытии счетов? Мы не писали никаких заявлении об открытии, закрытии счета. От ФСС пришло требование об уплате штрафа в размере 5 000руб. Правомерно ли данное требование?
25 февраля 2014 в 17:30
Добрый день.
Попробуйте воспользоваться следующей аргументацией:
Цитата:Банк уведомил организацию-клиента об изменении некоторых банковских реквизитов счета без изменения условий заключенного договора на обслуживание (номер расчетного счета остался тот же).
Следует ли организации уведомить ИФНС и внебюджетные фонды об изменениях, или достаточно того, что банк сам уведомит их об этом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Налогоплательщики и плательщики страховых взносов не обязаны сообщать налоговым органам и внебюджетным фондам об изменении реквизитов банка.

Обоснование вывода:
По смыслу п. 1 ст. 846 ГК РФ счет в банке открывается клиенту при заключении соответствующего договора. Согласно п. 4 ст. 859 ГК РФ основанием закрытия счета клиента является расторжение договора банковского счета. Поскольку новый договор не заключался, а действующий не расторгнут, ни закрытия, ни открытия счета не произошло.

Уведомление налогового органа об изменении реквизитов счета

В соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ организации обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. При этом согласно абз. 2 п. 1 ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной форме в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события (также смотрите письмо ФНС от 19.10.2010 N МН-37-6/13706@). Из приведенных норм следует, что, в отличие от налогоплательщика, на банк возложена обязанность уведомлять налоговые органы не только об открытии и закрытии счета, но также и об изменении реквизитов счета. Закон не отождествляет эти понятия.
Приказом ФНС России от 28.09.2009 N ММ-7-6/475@ установлены формы сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета для представления банками сведений во исполнение п. 1 ст. 86 НК РФ. Для налогоплательщика аналогичной формы нет. Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ "Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" утверждена лишь форма N С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета), о возникновении права (прекращении права) использовать корпоративное электронное средство платежа (КЭСП) для переводов электронных денежных средств", но не форма сообщения об изменении реквизитов счета.

Уведомление внебюджетных фондов об изменении реквизитов счета

Организации обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов (пп. 1 п. 3 ст. 28 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее - Закона N 212-ФЗ). На основании п. 1 ст. 24 Закона N 212-ФЗ банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета. Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом РФ и Фондом социального страхования РФ. Формы сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов (смотрите письмо Правления Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ от 28.12.2009 N АД-30-25/13181/02-08/05-2742П). Как видно, здесь также разграничиваются случаи сообщения об открытии или закрытии счета и случаи сообщения об изменении реквизитов счета.
Письмом Фонда социального страхования РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656 для плательщиков взносов не предусмотрены формы уведомлений об изменении реквизитов счета.

ИА "ГАРАНТ", 26 декабря 2012
Татьяна ННовгород (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
26 февраля 2014 в 09:43
Спасибо Вам большое за такое подробное разъяснение!!!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть