Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Подтверждение ставки НДС 0% в 1С

25 февраля 2014 в 11:01
Добрый день, уважаемый форумчане! У меня 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.102). ситуация такая: ИП на ОСНО, был экспорт в Казахстан в 4 квартале 2012 г, как оказалось ставку 0% не подтвердили, я сделала операцию "Подтверждение нулевой ставки НДС" , программа начислила НДС 18%, это все у меня попало в книгу продаж, товары приобретенные для продажи на экспорт я включила в книгу покупок. И вот в 1 квартале 2014 собрали необходимые документы, и я теперь не могу разобраться с программой, как мне принять к вычету, тот НДС, что я доначислила на экспортные операции, и как быть с НДС по приобретенным товарам для экспорта, который я уже приняла к вычету?
Очень надеюсь на вашу помощь.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 февраля 2014 в 11:08
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
25 февраля 2014 в 11:31
Спасибо, конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.48.7)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Алена Светлая Консультант
27 февраля 2014 в 00:31
Здравствуйте!
Извините, не совсем вас поняла.Думаю

Вы первоначально совсем не проводили в пр-ме именно подтверждение ставки 0% как реальное подтверждение экспорта? Вы, наоборот, ввели , что экспорт не подтверждён. Верно? И так и сдали декларацию, так?А?
И лишь позже выяснилось, что реально экспорт нужно было подтвердить и вынуть из книги покупок НДС, и т.д., и т.д. то есть, всё переиграть? так или нет?
27 февраля 2014 в 07:36
Здравствуйте! Первоначально я не проводила подтверждение ставки 0%, т.е. у меня НДС входящий болтался на 19.07 и не попал в книгу покупок, так же и отгрузки со ставкой 0% не попали в книгу продаж, декларацию так и сдала, после того как прошло 180 дней, а документы не собрали я сделала операцию Подтверждение ставки 0%, где указала, что ставка 0% не подтверждена. Программа доначислила НДС и я сдала уточненку за 4 квартал 2012г. В общем у меня на данный момент в книге покупок и книге продаж за 4 квартал 2012 года включены операции по экспорту, но со ставкой 18%. И дальше у меня полнейший стопор.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть