Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Распределение затрат операцией, введенной вручную: отражение в 1С

25 февраля 2014 в 11:08
Добрый день!

Программа 1С Предприятие 8.2 Бухгалтерия предприятия (базовая) ред.2.0
Суть в следующем: ООО на ОСНО занимается 2 видами деятельности оптовая торговля строительными материалами (песок, щебень) и строительством (субподрядные работы). Затраты, которые я не могу отнести к конкретному виду деятельности ( а это затраты по машинам (ремонт, амортизация, лизинг), которые участвуют и в строительстве и в торговле), я должна распределить пропорционально выручке между этими видами деятельности. Т.к. затраты по оптовой торговле это 44 счет, а затраты по строительству это 20 счет, то для того чтобы собрать все эти затраты я использую счет 25 (здесь на форуме ваши эксперты мне посоветовали использовать 25 счет) . А затем мне надо 25 счет распределить между 44 и 20. Я знаю, что программа автоматически это не делает (вы мне об этом уже писали), так вот если я буду делать это через "Операции введенные вручную" как надо заполнить налоговый учет? Т.к. списание идет с затратного счета на затратный надо проставлять сумму или нет в НУ, чтобы это правильно отразилось в расчете налога на прибыль?
Заранее спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 февраля 2014 в 11:19
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
25 февраля 2014 в 12:25
1С Предприятие 8.2. (8.2.19.83)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.55.7).
И скажите пожалуйста если перейти на редакцию 3.0 будут ли там какие то изменения по моему вопросу?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Алена Светлая Консультант
27 февраля 2014 в 00:46
Добрый день!
Если вы всё-таки хотите распределять вручную затраты, если у вас применяется только ОСНО, если всё затраты связаны с принимаемыми к НУ по НП расходами, то нет оснований не отражать суммы и по Дт, и по Кт счетов затрат по признаку "НУ".

Цитата (ANIRI):Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.55.7).
И скажите пожалуйста если перейти на редакцию 3.0 будут ли там какие то изменения по моему вопросу?
Ни каких. По крайней мере, никто о подобном не заявлял.

На мой взгляд, нужно специально придумать и узаконить на предприятии некое движение первичных документов по учету машин, механизмов и т.д., чтобы изначально разделить затраты по разным счетам, сразу.
Я понимаю, что в этом есть сложность.
Но придумывают же бухгалтеры...Ох!

У меня к вам вопрос такой. Ваше оптовая торговля - реально оптовая торговля? т.е. совершенно отдельное направление деятельности? или это просто побочное направление торговли излишками приобретаемых товаров, материалов для строительства? А?
27 февраля 2014 в 09:57
Добрый день!

Да, у нас оптовая торговля. В 2013 году занимались только оптовой торговлей, а в 2014 году добавилось строительство. Но по результатам 1 квартала продаж по оптовой торговли не было, были только продажи связанные с со строительством и перевозки (вывоз грунта, перевозка песка и т.д.), что будет в следующих кварталах не знаю.
Алена Светлая Консультант
28 февраля 2014 в 22:52
Цитата (ANIRI):Добрый день!

Да, у нас оптовая торговля. В 2013 году занимались только оптовой торговлей, а в 2014 году добавилось строительство. Но по результатам 1 квартала продаж по оптовой торговли не было, были только продажи связанные с со строительством и перевозки (вывоз грунта, перевозка песка и т.д.), что будет в следующих кварталах не знаю.
Понятно. И всё равно нужно придумать вариант учета транспортных расходов по разным затратным счетам, желательно при оприходовании затрат. Или придется применять ручные Операции для корректировки затрат по итогу месяца.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть