Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли применить ускоренный метод амортизации?

25 февраля 2014 в 13:06
Здравствуйте. ООО на УСН 15%, приобрели оборудование за 120000 и ввели в эксплуат. 10.10.13. Коэфф. полез. исп. поставили 3 года. Можно ли применить ускоренный метод амортизации, чтобы включить в налогооболагамую базу, большую сумму списания. Не могу найти про ускоренный метод в НК. Спасибо.
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2014 в 08:24
Цитата (Liydmila):Здравствуйте. ООО на УСН 15%, приобрели оборудование за 120000 и ввели в эксплуат. 10.10.13. Коэфф. полез. исп. поставили 3 года. Можно ли применить ускоренный метод амортизации, чтобы включить в налогооболагамую базу, большую сумму списания. Не могу найти про ускоренный метод в НК. Спасибо.

Добрый день.
Вы спрашиваете про налоговую базу или про бухучет?
Скорее всего, про налоги. Поэтому на раздел, в котором Вы задали вопрос, я внимания не обращаю.
Так вот, при УСН такого понятия, как амортизация, не существует.
Расходы на приобретение ОС признаются в том году, в котором ОС введено в эксплуатацию (при условии оплаты, конечно!).
То есть в Вашем случае, если ОС оплачено, Вы единовременно должны признать все расходы на приобретение ОС (т.е. все 120 000 руб.!) 31.12.2013.
Это указано в п. 3 ст. 346.16 и пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
26 февраля 2014 в 10:48
Спасибо за статьи. Все нашла, разобралась.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть