Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Договор аренды помещения заключен раньше регистрации фирмы

pomidor4ik (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
25 февраля 2014 в 13:12
Фирма ООО на УСН зарегистрирована в январе 2014 года,а договор аренды помещения ген.директор заключил в декабре 2013 на 11 месяцев,когда подал документы на регистрацию фирмы.согласно договору за первые три месяца плата не взимается, но за последние 2 месяца аренды арендатор обязан заплатить, что ген.директор и сделал. Как теперь быть с этим договором и заплаченными деньгами,как учесть его в бухгалтерском учете правильно? Вопрос удалён модератором.
Александр Байсаров  49 823 балла, г. Усть-Кут
25 февраля 2014 в 13:22
Здравствуйте! Прежде чем отвечать на вопрос учета в бухгалтерском учете,нужно выяснить следующее- договор аренды заключен с кем? С юридическим лицом или с физическим(директором).Ведь юридического лица еще не существовало.Ответьте пожалуйста!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 февраля 2014 в 13:28
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Цитата (pomidor4ik):Фирма ООО на УСН зарегистрирована в январе 2014 года,а договор аренды помещения ген.директор заключил в декабре 2013 на 11 месяцев,когда подал документы на регистрацию фирмы.согласно договору за первые три месяца плата не взимается, но за последние 2 месяца аренды арендатор обязан заплатить, что ген.директор и сделал. Как теперь быть с этим договором и заплаченными деньгами,как учесть его в бухгалтерском и налоговом учете правильно?

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
25 февраля 2014 в 14:35
Приношу свои извинения!!
Добрый день!
договор был заключен в 2013 году с физ.лицом,который на данный момент является учредителем и ген.директором.Буду очень признательна за помощь
26 февраля 2014 в 13:50
Здравствуйте! По поводу договора аренды с физ.лицом могу однозначно ответить, что данный договор к юридическому лицу(Вашей организации) отношения не имеет и расходы по этому договору учету, в бухгалтерском и налоговом учете организации, не подлежат.
Вам следует перезаключить договор или сделать дополнительное соглашение к договору о смене арендатора на юридическое лицо(организацию).И только тогда можно суммы, уплаченные авансом в счет договора,учесть в расходах того периода,за который уплачен аванс.Т.е когда наступят последние два месяца действия договора, до этого периода уплаченные суммы будут числиться на 60.2-авансы выданные.
Еще раз подчеркиваю, что по договору аренды-арендатором должно выступать юридическое лицо(организация).Только тогда можно учесть оплату аренды по договору в расходах организации.Так как арендатор-физическое лицо, то аренду по этому договору в расходах организации учитывать нельзя.
К тому что я предлагал,есть возможность заключить договор субаренды-где арендодатель-физ.лицо,с которым заключен договор аренды и арендатор-юридическое лицо(Ваша организация).Но я не юрист.Я описал возможные варианты действий(направление).
Nataly S Консультант
26 февраля 2014 в 14:00
Здравствуйте.
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! По поводу договора аренды с физ.лицом могу однозначно ответить, что данный договор к юридическому лицу(Вашей организации) отношения не имеет и расходы по этому договору учету, в бухгалтерском и налоговом учете организации, не подлежат.
Вам следует перезаключить договор или сделать дополнительное соглашение к договору о смене арендатора на юридическое лицо(организацию).И только тогда можно суммы, уплаченные авансом в счет договора,учесть в расходах того периода,за который уплачен аванс.Т.е когда наступят последние два месяца действия договора, до этого периода уплаченные суммы будут числиться на 60.2-авансы выданные.
Еще раз подчеркиваю, что по договору аренды-арендатором должно выступать юридическое лицо(организация).Только тогда можно учесть оплату аренды по договору в расходах организации.Так как арендатор-физическое лицо, то аренду по этому договору в расходах организации учитывать нельзя.
К тому что я предлагал,есть возможность заключить договор субаренды-где арендодатель-физ.лицо,с которым заключен договор аренды и арендатор-юридическое лицо(Ваша организация).Но я не юрист.Я описал возможные варианты действий(направление).

Немножко добавлю:
Допсоглашением обойтись не получится, так как при подписании допника не меняются стороны договора. А задача как раз в том, чтобы сменить одну из сторон (арендатора). Поэтому либо субаренда, либо расторжение договора с физлицом и заключение договора с юрлицом.
26 февраля 2014 в 15:04
Здравствуйте! Спасибо большое за уточнение моего ответа,Nataly S! Я не юрист, буду знать,что при заключении дополнительного соглашения стороны договора не меняются.(Как то упустил это из виду,хотя очевидная вещь).
27 февраля 2014 в 00:08
Спасибо Вам огромное за помощь!!! а то я всю голову сломала что же делатьПодмигиваю

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть