Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Затраты на разделение ОС при восстановлении учета при УСН

Еlena T (автор вопроса)  9 баллов, г. Липецк
25 февраля 2014 в 13:13
Добрый день!
ООО на УСН "доходы минус расходы" с 2013 г. До этого с 2003г. УСН "доходы". Сдача помещений в аренду. В собственности часть здания - первый этаж жилого дома. Прежним бухгалтером учет не велся, основные средства тоже. В карточке ОС разобрать ничего невозможно. В заявлении о переходе на УСН в 2003 году есть сумма амортизируемого имущества. На основании этой суммы есть ведомости за каждый год с 2003 по 2007 о стоимости имущества (и амортизации) за этот период. Они были сделаны для предоставления в налоговую по запросу сведений об сновных средствах.

Я веду бухучет в организации с конца 2012 года. Начинающий главбух и уже всё проклинаю Грустный Для ведения бухучета с 2013 года попыталась все восстановить. В 1С8 внесла стоимость имущества на основании того заявления о переходе на УСН и рассчитала сумму амортизации за все годы с 2003. Это нужно для баланса.
В 2013г. учредитель принимает решение о разделении помещения на 2 части. В феврале-апреле 2013 года оплачены:
- госпошлина в 2 размере за два помещения,
- услуги по подготовке документов, подтверждающих отсутствие необходимости получения разрешения на реконструкцию ( в 2 размере за два помещения),
- услуги по погашению штампов, изготовлению справок для регистрации,
- услуги по проведению техинвентаризации, изготовлению тех.плана и т.д.
Пока все это проводилось, помещение не было разделено, а в мае 2013 были получены два свидетельства о собственности на 2 помещения. Одно из них было тут же продано.
Вопросы:
1) Вопрос удалён модератором.
2) Правильно ли я учитываю все затраты по разделению помещения на счете 91.2? Или мне надо увеличивать на их сумму стоимость помещений, полученных при разделении?

Я предполагаю разделить основное средство на два пропорционально площади. А все затраты учесть на 91.2
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2014 в 23:34
Цитата (Еlena T):Вопросы:
1) Можно ли учесть ОС по стоимости, указанной в заявлении о переходе на УСН в 2003 году, если нет больше никаких сведений об основных средствах? Можно ли с этого момента начать считать амортизацию линейным способом? В налоговом учете амортизация не учитываеься. В учете на 01 ставлю стоимость ОС, на 02 - сумму амортизации.
2) Правильно ли я учитываю все затраты по разделению помещения на счете 91.2? Или мне надо увеличивать на их сумму стоимость помещений, полученных при разделении?
Я предполагаю разделить основное средство на два пропорционально площади. А все затраты учесть на 91.2

Добрый день.
По правилам форума в одной теме задается и обсуждается только один вопрос.
Поэтому здесь отвечу на второй вопрос (в соответствии с темой), а первый вопрос нужно задать в новой теме.
Итак, считаю, что затраты на разделении как раз должны отражаться в составе расходов. И раз одно из помещений продано, то отражение расходов на счете 91, полагаю, будет вполне уместным.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть