Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

НДФЛ при дарении доли в уставном капитале и ее последующей продаже

25 февраля 2014 в 13:19
Добрый день. Директору (физлицо) подарили долю 100% в УК (300000-00руб). Затем он эти 100% в этом же году продал за 300000-00 руб. Вопрос: c каких сумм директору уплатить НДФЛ?И можно ли применить в данной ситуации имущественный вычет при продаже?
И, если можно, какие листы декларации 3НДФЛ заполнить? Спасибо.
HelG  7 352 балла, г. Москва
25 февраля 2014 в 13:48
Цитата (Вереница):Добрый день. Директору (физлицо) подарили долю 100% в УК (300000-00руб). Затем он эти 100% в этом же году продал за 300000-00 руб. Вопрос: c каких сумм директору уплатить НДФЛ?И можно ли применить в данной ситуации имущественный вычет при продаже?
И, если можно, какие листы декларации 3НДФЛ заполнить? Спасибо.

Добрый день!
Вопрос: Доля физического лица в уставном капитале ООО составляет 200 000 руб. Доля была приобретена следующим образом: 60% внесено наличными на расчетный счет организации, 40% получено по договору дарения. Физическое лицо продает часть доли ООО (50%) другому физическому лицу. В каком размере физическое лицо может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в данном случае?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 июня 2010 г. N 03-04-05/2-303

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.
Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Доходы, полученные при продаже части доли в уставном капитале организации, могут быть уменьшены на сумму произведенных расходов пропорционально оплаченной налогоплательщиком части реализуемой доли.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.06.2010



Вопрос: Физическое лицо получило безвозмездно доход - долю в уставном капитале ООО. Облагается ли данная сумма НДФЛ?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 марта 2010 г. N 20-14/4/020643@

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Доходы, полученные физическим лицом при безвозмездной передаче ему долей участия в уставном капитале организаций, а также доходы, полученные им от реализации долей участия в уставном капитале организаций, являются объектом налогообложения по НДФЛ.
В отношении указанных доходов установлена налоговая ставка 13% для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (ст. 224 НК РФ).
На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы физических лиц, полученные ими от физических лиц в порядке дарения долей участия в уставном капитале организаций в случае, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база, в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, в ст. 220 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
К расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи доли в уставном капитале организации, могут быть отнесены, в частности, расходы по приобретению указанной доли (при возмездном ее приобретении).
Вместе с тем сумма НДФЛ, уплаченного в соответствии с действующим налоговым законодательством в связи с безвозмездным получением физическим лицом доли участия в уставном капитале организации, не учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ, поскольку не является расходом, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами определен в ст. 214.1 НК РФ. Так, в данной статье установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.
При совершении сделок по реализации долей участия в уставном капитале организаций положения ст. 214.1 НК РФ не применяются.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть