Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

В какой момент организация удерживает НДФЛ при выплате процента по займу физическому лицу?

25 февраля 2014 в 14:09
Подскажите пожалуйста, Организация ООО Взяла займ у физ.лица под проценты. ВОПРОС в какой момент организация должна удержать и исчислить НДФЛ .???
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
25 февраля 2014 в 14:13
Добрый день
НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет в день выплаты дохода

Цитата:Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.




Значит, когда будете перечислять займодавцу проценты, одновременно вы должны и налог перечислить в бюджет
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть