Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выставление счета-фактуры и накладной в валюте

25 февраля 2014 в 14:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста у нас отгрузка на экспорт, валюта договора - доллары , при оформление товарной накладной сумму нужно указывать в рублях на день отгрузки, а счет-фактуру в долларах?
irinka-v84  5 655 баллов, г. Казань
26 февраля 2014 в 16:01
добрый день! для ответа на вопрос важно знать следующее:
На дату отгрузки товар оплачен полностью? Если прошло несколько предоплат по данной отгрузке, распишите , пожалуйста, когда был приход денежных средств?
26 февраля 2014 в 16:13
Нет, предоплаты не было и товар не оплачен.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
irinka-v84  5 655 баллов, г. Казань
26 февраля 2014 в 16:26
Цитата (Алена Ларина):при оформлении товарной накладной сумму нужно указывать в рублях на день отгрузки, а счет-фактуру в долларах
тогда да, все верно.
Удачи!
26 февраля 2014 в 16:30
А вот если бы была предоплата, то как в этом случае?
irinka-v84  5 655 баллов, г. Казань
26 февраля 2014 в 16:40
Выручка от реализации, а, соответственно и стоимость реализуемых товаров при получении 100% предоплаты отражается по курсу на дату предоплаты (п. 9 ПБУ 3/2006, пп. 5 п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Цитата: (ПБУ 3/2006)
Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Удачи/
26 февраля 2014 в 16:45
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть