Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расходы на приобретение здания при УСН

25 февраля 2014 в 14:42
Добрый день
Фирма, применяющая УСН, приобрела здание. Деньги были перечислены со счёта третьего лица. Может ли фирма на УСН учесть расходы на покупку основного средства, когда перечислит деньги этому третьему лицу?
HelG  7 331 балл, г. Москва
25 февраля 2014 в 15:18
Цитата (Элиза03):Добрый день
Фирма, применяющая УСН, приобрела здание. Деньги были перечислены со счёта третьего лица. Может ли фирма на УСН учесть расходы на покупку основного средства, когда перечислит деньги этому третьему лицу?


Добрый день!
"Главная книга", 2013, N 3

Вопрос: ИП на УСНО с объектом "доходы за вычетом расходов" приобрел здание. Документы на госрегистрацию были поданы в 2012 г., а переход права собственности (подписание акта приема-передачи) и оплата происходят в 2013 г. Могу ли я отнести на расходы стоимость данного ОС в 2013 г.?

Ответ: При применении УСНО с объектом "доходы, уменьшенные на расходы" для учета в расходах стоимости ОС, если права на него подлежат государственной регистрации, нужно, чтобы:
- были поданы документы на регистрацию ОС < Подпункт 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ>;
- ОС было оплачено (частично оплачено) <Подпункт 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ>;
- ОС было введено в эксплуатацию <Подпункт 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ>.
То есть необходимо соблюдение всех этих условий <Письма ФНС России от 31.03.2011 N КЕ-3-3/1003; Минфина России от 12.01.2010 N 03-11-06/2/01>.
С того периода в 2013 г., когда все они будут выполнены, вы сможете начать включать в расходы оплаченную стоимость ОС.

Подписано в печать
25.01.2013
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть