Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли распечатывать банковские документы?

25 февраля 2014 в 15:20
Добрый день!

ООО на УСН дох- расходы , интернет -магазин.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли распечатывать ежедневную выписку банка и подкладывать платежки к ней .
Или это можно будет сделать только , если налоговая потребует при проверки ?

Спасибо за ответ.
Алина2006  104 балла, г. Москва
26 февраля 2014 в 12:36
Добрый день! Закон о бух учете. Статья 9. Первичные учетные документы
...
7. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.

Итак, теоретически можно не распечатывать. Но практически, если придут проверять, обязательно придется распечатать. Если не распечатаете - штраф за непредставление документов (ст. 126 НК РФ), а может быть и за отсутствие первичных учетных документов (ст. 120 НК РФ).

Так что решать печатать или нет лучше в сторону "печатать".Можно например за месяц или квартал.
deduslo  55 487 баллов, г. Тамбов
26 февраля 2014 в 12:57
Приведенная выше цитата из уже недействующего закона.
Актуальная редакция звучит так:

5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.

ст. 9, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете"
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть