Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Зачет стоимости произведенного ремонта в счет арендной платы

LarisaN (автор вопроса)  249 баллов, г. Нижний Новгород
25 февраля 2014 в 16:33
Добрый день!
Очень нужна помощь опытных бухгалтеров Плачу
Наша организация заключила договор аренды на 6 месяцев стоимостью 25 000,00 рублей за месяц. В договоре аренды прописано, что "в счет арендной платы зачитывается стоимость произведенного Арендатором ремонта"....., а ремонт вышел на 450 000,00 рублей. При оплате за ремонт сделала проводки: Д 76.09 К 60.01 на сумму 450 000,00 по субконто "Арендодатель" по договору аренды. И каждый месяц принимаю к учету арендную плату: Операция БУ Д 26 К 76.09 в сумме 25 000,00 рублей.
И... огромный налог на прибыльПлачу . Не принимаются расходы на ремонт Плачу . Подскажите пожалуйста, может я не верно отношу данные операции и можно по другому?
deduslo  55 487 баллов, г. Тамбов
25 февраля 2014 в 17:55
Ремонтные работы оформлены отдельным договором подряда?
Тогда обычная реализация через 62 счет на 450 тыс. со всеми вытекающими налоговыми последствиями (прибыль при методе начислений, НДС), при этом смело принимаете к налоговому учету связанные с ремонтом затраты.
На 62 счете образуется дебиторка на 450 тыс., которую Вы ежемесячно закрываете по 25 тыс. зачетом с 60 счетом по мере пользования арендой.
26 февраля 2014 в 08:47
Здраствуйте!
Проведение ремонта арендуемого нами помещения мы оформили договор с другой организацией.
Я совсем запуталась.... НК не разрешает принимать к учету авансирование услуг (п.14 ст.270), но расходы по ремонту я принимаю по актам по методу начисления.... и проводить эти расходы на ремонт как реализацию? Запуталась, помогите - разъясните Плачу Плачу
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
deduslo  55 487 баллов, г. Тамбов
26 февраля 2014 в 12:27
Поясните, на каком основании Вы делали ремонт? (договор, кто заказчик).
Мне из Вашего вопроса видится, что имеет место обычный договор подряда на производства ремонтных работ, в таком случае по этому договору у Вас идет классическая реализация, которая, наверняка, связана с немалыми затратами (зарплата рабочих, материалы, услуги субпрдрядчиков и т.п.). Подписали акт выполненных работ на ремонт, отразили реализацию и тут же приняли в учету расходы по ремонту - в реальной жизни прибыль по этой конкретной сделке не должна быть такой уж ошеломительной.
Опять же, как я понял из вопроса, заказчиком ремонта является арендодатель, который расплачивается с Вами за ремонт зачетом по арендной плате, т.е. ежемесячно по 25 тыс. Вы закрываете встречные однородные требования.
26 февраля 2014 в 15:47
Да, Вы правильно поняли.
Спасибо большое за помощь! Цветы Вы мне помогли.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть