Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Составление счетов-фактур на несколько месяцев позже выполнения услуг

25 февраля 2014 в 16:40
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как можно решить вопрос. наша Фирма оказывает транспортные услуги по договору субподряда с фирмой А. мы взяли в аренду доп. автотранспорт в Ноябре- и заключили договор на этот транспорт с фирмой С. фирма С должна нам выставить счет -фактуру на выполненые услуги у фирмы А. но они забыли это сделать. Могут ли они выставить счет-фактуру январем 2014г. ? Они отказываются выставлять нам счет-фактуру ноябрем , т.к. они уже год закрыли и фирма А не может переделать реестры выполненных работ и счета. как быть нам фирме В?
Алина2006  104 балла, г. Москва
26 февраля 2014 в 11:54
Добрый день! В принципе, фирма А,которая не выставила с-ф нарушает закон. По -хорошему она должна выставить с-ф в течении 5 дней после выставления Акта оказ. услуг, переделать декларацию по НДС, показать доход в налоге на прибыль.Но она не хочет этого делать и это пагубно может сказаться и на них и на Вас.( при втречной проверке)
У Вас на сч 19 будет висеть выделенный НДС, но зачесть вы его не можете( нет с-ф). Этот НДС по итогам года( но лучше подождать 3 года) можно списать на сч 91.02 Но не принимать в налоговом учете ( ст 270 НК РФ) этот вариант надежнее от налоговой.
26 февраля 2014 в 13:36
Согласно вашим рекомендациям мы позвонили им! все пояснили. они будут все равно подавать уточненный расчет. но говорят что могут провести 31 декабря ? это не исправит ситуацию?
Алина2006  104 балла, г. Москва
26 февраля 2014 в 14:31
Почему-же))) исправит. Получив в 1 кв 2014 г.с-ф, Вы можете принять НДС к вычету по ней в 1 кв 2014г. Но, я-бы подстраховалась и подтвердила,что с-ф пришла ко мне с опозданием.( например они вам ее отправят по почте, тогда конверт с отметкой будет служить оправданием)
Подавать уточненку по НДС за 4 кв 2013, я бы не стала.А приняла эту с-ф в 1 кв 2014г.
Рада что помогла))
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть