Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Исправления в налоговой декларации за 3 квартал 2013 года при переуступке прав требования

25 февраля 2014 в 17:34
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста еще ответ на такой вопрос: Если ИП закрылось в 2012 году (наш поставщик), в сентябре 2013 я обэтом узнала ( у нас ООО) и отразила нашу задолженность в составе внереализационных доходов, а теперь они мне прислали договор цессии, с просьбой оплатить долг на другую фирму. Мне надо сторнировать этот доход в 4 кв 2013 и оплатить им по новым реквизитам или надо подать уточненку за 3 кв 2013 и оплатить?
Алина2006  104 балла, г. Москва
26 февраля 2014 в 11:17
Добрый день! Если я правильно поняла, Вы в 3 кв 2013 неправомерно завысили доходы по налогу на прибыль , НДС и соответственно переплатили в бюджет. Компания обязана подать «уточненку», только если допущены ошибки, приводящие к занижению суммы налога к уплате (ст. 81 НК РФ). Если компания не отразила расходы или завысила доходы(как Вы), то у нее есть право, а не обязанность подать «уточненку». Вместо этого можно отразить расходы и в периоде выявления ошибки, которая привела к излишней уплате налога (ст. 54 НК РФ).
Данную ситуацию можно откорректировать в 4 кв 2013г.Образовавшуюся задолжность перед поставщиком перечисляем по договору Цессии уже в 1 кв 2014г( если есть фин.возможность).
26 февраля 2014 в 13:05
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть