Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Резервы на оплату отпусков

НадеждаНТ (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижний Новгород
25 февраля 2014 в 19:04
Здравствуйте! Ретроспективно были начислены резервы на отпуска, не использованные сотрудниками за прошлые годы Д 84 К 96. Можно ли не начислять ежегодно данные резервы, а только списывать по мере использования отпусков Д 96 К 70, 69?
С уважением.
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2014 в 08:06
Добрый день.
Во-первых, это не резервы, а оценочные обязательства.
А во-вторых - простите, а за счет чего Вы будете списывать счет 96, если его начислять не будете? Так ведь Вы в минус уйдете!
НадеждаНТ (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижний Новгород
26 февраля 2014 в 08:43
Добрый день! Александр, спасибо за отклик. Оценочные обязательства были начислены Д 84, 20, 25, 26 К 96 на все отпуска, не использованные сотрудниками в т.ч. и за прошлые годы, (письмо Минфина от 13.07.10 N 03-03-06/2/125 за подписью С.В.Разгулина) условно 1 500 000 руб, а использовано в 2013 году 500 000 руб.Д 96 К 70, 69.
На конец года на счете 96 осталась сумма 1 000 000 р. Можно ли этот остаток не закрывать на внереализационный доход, а перенести на 2014 год, а возобновить начисления оценочных обязательств тогда, когда спишутся уже начисленные? Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2014 в 22:14
Добрый день.
Прежде всего, по поводу письма: это письмо посвящено резерву в налоговом учете. К бухучету оно не имеет никакого отношения. Вообще никакого! Правила формирования резерва в налоговом учете и оценочного обязательства в бухгалтерском - разные, унифицировать их невозможно.
И по сути: да, не признавать прочий (не внереализационный!) доход вполне возможно.
Только учтите: по состоянию на 31.12.2013 у Вас опять должно быть на счете 96 оценочное обязательство, равное сумме отпускных за те отпуска, которые уже заработаны сотрудниками на эту дату.
НадеждаНТ (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижний Новгород
27 февраля 2014 в 12:32
Александр, благодарю за разъяснение, теперь понятно, как дальше действовать.
Важный бух  132 332 балла, г. Астрахань
27 февраля 2014 в 12:39
Цитата (НадеждаНТ):Александр, благодарю за разъяснение, теперь понятно, как дальше действовать.


Добрый день коллеги. Надежда хочу добавить одну важную деталь. Чиновники нигде не прописали, как именно определять величину оценочного обязательства, то есть как раз сумму резерва. В пункте 15 ПБУ 8/2010 сказано лишь, что такой суммы должно хватить на то, чтобы рассчитаться с кредиторами сразу и полностью. Вы вправе выбрать любой механизм оценки будущих обязательств, главное закрепите свой алгоритм в учетной политике.
НадеждаНТ (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижний Новгород
27 февраля 2014 в 18:02
Спасибо за важное дополнение, обязательно учту.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть