ЛюбовьAU

НДФЛ при покупке в ипотеку и получении в дар квартир в один налоговый период

Здравствуйте! Ситуация такая: я в 2013 купила квартиру в ипотеку, так же в этом году мне подарили другую квартиру, подарок от не близкого родственника, придется платить налог. Вопрос: как делается взаимозачет и делается вообще??? С одной стороны я подаю декларацию на возмещение НДФЛ, с другой декларацию на уплату, как это все оформляется? Спасибо!
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
26 февраля 2014 в 08:27
Доброго дня!
Цитата (ЛюбовьAU):Ситуация такая: я в 2013 купила квартиру в ипотеку, так же в этом году мне подарили другую квартиру, подарок от не близкого родственника, придется платить налог. Вопрос: как делается взаимозачет и делается вообще??? С одной стороны я подаю декларацию на возмещение НДФЛ, с другой декларацию на уплату, как это все оформляется?
Вы должны подать одну декларацию за 2013 год. В ней отразите доходы от квартиры, полученной в дар, доходы от работодателя (согласно справке 2-НДФЛ) и одновременно заявите имущественный вычет. Всё это удобно делать в бесплатной программе "Декларация 2013" с сайта ГНИВЦ ФНС . НДФЛ к уплате/возмещению рассчитается автоматически. Кроме того, будут заполнены и распечатаны только нужные листы. Будут вопросы по заполнению - задавайте.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 февраля 2014 в 20:21
Пока все понятно, спасибо!