Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как в 1С отразить задолженность в составе долгосрочной при смене лизингодателя?

26 февраля 2014 в 05:34
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться. У ООО на ЕНВД, автомобили приобретены в лизинг, недавно произошла смена лизингодателя, но перед ЛД-1 у нас была задолженность, ЛД -1 и ЛД -2 подписали между собой соглашение о реструктуризации долга, и в нем указано, что данную задолженность мы должны вернуть частям в период с 01.01.2015 года, а сейчас нам просто начисляют лизинговые платежи по новому графику. вот в этой теме Смена лизингодателя с правом требования дебиторской задолженности НКК Илья Антоненко разъяснил мне, что необходимо
Цитата:Вы перебрасываете данный долг между субконто:
Д 60 (76) субконто "Старый лизингодатель" К 60 (76) субконто "Новый лизингодатель" = сумма долга.

При подписании с новым лизингодателем соглашения о реструктуризации долга никаких проводок не оформляется.
Но в структуре пассива баланса может быть изменение (п. 19 ПБУ 4/99). Например, если вся просроченная задолженность перед лизингодателем отражалась в краткосрочной кредиторской задолженности, то, например, при подписании соглашения о ее реструктуризации с оплатой через 24 месяца данный долг должен отражаться в отчетности, начиная с периоде реструктуризации, в составе долгосрочной задолженности.
сейчас проблема заключается в том, что долг между субконто я перебросила, а вот как отразить в составе долгосрочной задолженности в пассиве баланса не пойму? очень надеюсь на вашу помощь. спасибо. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.54.12)
Алена Светлая Консультант
26 февраля 2014 в 22:39
Здравствуйте!
На субсчетах сч76 и сч60 не признаков принадлежности долга кредитору в составе краткосрочной или долгосрочной задолженности. К сожалению, не реализован такой механизм.
Поэтому, при возникновении необходимости переместить суммы задолженностей внутри актива или внутри пассива между строками, можно сделать в балансе это самостоятельно (отредактировать).
27 февраля 2014 в 05:42
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
На субсчетах сч76 и сч60 не признаков принадлежности долга кредитору в составе краткосрочной или долгосрочной задолженности. К сожалению, не реализован такой механизм.
Поэтому, при возникновении необходимости переместить суммы задолженностей внутри актива или внутри пассива между строками, можно сделать в балансе это самостоятельно (отредактировать).
здравствуйте, спасибо за вашу помощь! можно я уточню, правильно ли я вас поняла, сейчас в программе у меня остается все так как есть, а при заполнении баланса я должна разнести это вручную по строкам краткосрочная либо долгосрочная задолженность?Кирпичная стена
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть