Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Кредиторская задолженность при переходе с ОСНО на УСН (доходы минус расходы)

26 февраля 2014 в 06:23
Здравствуйте.
ИП с ОСНО переходит на УСН "Доходы минус расходы" . Я хочу спросить, если в прошлом году сложилась кредиторская задолженность за продукты, услуги и взносы в ПФ ее не надо вычитать из расходов, ведь в следующем году кредиторку нельзя включать в расходы? Я права?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2014 в 12:22
Цитата (Надежда Трескова):Здравствуйте.
ИП с ОСНО переходит на УСН "Доходы минус расходы" . Я хочу спросить, если в прошлом году сложилась кредиторская задолженность за продукты, услуги и взносы в ПФ ее не надо вычитать из расходов, ведь в следующем году кредиторку нельзя включать в расходы? Я права?
Спасибо.

Добрый день!
Кредиторская задолженность, образованная в связи с неоплатой расходов, которые Вы уже признали расходами по методу начисления, так и остается в расходах... Ничего восстанавливать не нужно.
Но после их оплаты, относить на расходы для УСН уже нельзя.

Смотрим первоисточник - гл. 26.2 НК РФ:

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения
1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
...
5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть