Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Из декрета в декрет

26 февраля 2014 в 07:09
Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно поступить при расчете дикретного! В мае 2011 года я устроилась на работу в суд, 05.12.2011 ушла в декрет. 12.02.2014 снова ушла в декрет по беременности и родам ( 2я беременность). Пришла писать заявление , мне сказали что от меня требуется только заявление о прерыве отпуска по уходу за первым ребенком и о предоставлении декретного по берем. и родам за второго ребенка , а заявление на расчетный период( какой взять период) сказали такое заявление не нужно! Верно ли это???? Слова начальника отдела " декретные 100 процентные получишь, а ежемесячное пособие будет минимальным! В прошлый декрет я получила 60 000 декретные и 5600 ежемесячно до 1,5 лет! Скажите суммы по второму декретному могут и будут отличаться а меньшую сторону или будут такие же как в предыдущий раз? Спасибо!
nataa  88 791 балл, г. Екатеринбург
26 февраля 2014 в 17:36
Добрый вечер!
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2014г., по умолчанию расчетным периодом будут 2012+2013г.
Т.к. в указанных годах вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком и у вас нет заработка и отработанных дней, то пособие по БиР вы получите исходя из МРОТ, т.е. 5554*24/730*140=25563,62 + р/к (если он установлен в вашем регионе).
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предыдущими годами (годом), написав заявление. Чтобы не получить пособие по БиР в минимальном размере, вам необходимо написать заявление.
Если это ваше первое место работы, то укажите в заявлении замену 2012 (или 2013г.) на 2011г., пособие будет чуть больше
Если вы работали до 2011г., то чтобы учесть при расчете заработок предыдущего работодателя, необходимо предоставить справку по форме 182н.
При наличии информации о заработке можете самостоятельно воспользоваться калькулятором декретных.
26 февраля 2014 в 19:57
Я работодателю сказала, что читала в интернете, что я могу бы брать другой период, на что мне ответили " в бухгалтерии сказали на замену периода писать не надо, т.к нет смысла" но я настояла и написала заявление в свободной форме ( т.к в кадрах не знали как это правильно сделать) я написала прошу взять за расчетной период по БиР и уходу за ребенком 2010-2011 года. Обязаны ли онри принять и учесть мое заявление??? Почему первый декретный отличается от второго, если я период могу взять тот что и с первым ребенком???? Еще я слышала что бухгалтер сам должен предложить лучший период, если это способствует увеличению выплат, так ли это??? Спасибо большое!
nataa  88 791 балл, г. Екатеринбург
27 февраля 2014 в 09:01
Доброе утро!
Цитата (Наталья дергунова):Я работодателю сказала, что читала в интернете, что я могу бы брать другой период, на что мне ответили " в бухгалтерии сказали на замену периода писать не надо, т.к нет смысла" но я настояла и написала заявление в свободной форме ( т.к в кадрах не знали как это правильно сделать) я написала прошу взять за расчетной период по БиР и уходу за ребенком 2010-2011 года. Обязаны ли онри принять и учесть мое заявление???

Ваше заявление они обязаны принять. Но в соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ замена лет производится, если она приведет к увеличению пособия.
Т.е. в случае получения от вас завления, бухгалтер должен рассчитать пособие 2 раза - исходя из "стандартного" расчетного периода (2012+2013) и выбранного вами расчетного периода (2010+2011). Назначается и выплачивается пособие в бОльшей сумме.
Цитата (Наталья дергунова): Почему первый декретный отличается от второго, если я период могу взять тот что и с первым ребенком????

Но вы так и не уточнили, работали ли вы до мая 2011г. и предоставляли ли от предыдущего работодателя справку устанвленной формы. Если не работали или работали, но не предоставили справку, то получается, что вы выбрали 2010+2011г., из которых у вас отработано только 7 месяцев, т.е. заработок будет взят за период с мая по ноябрь 2011г., а в знаменателе 703 календ.дня и, скорее всего, сумма пособия окажется меньше МРОТ, и пособие будет рассчитано исходя из МРОТ, т.е. смысла в замене лет нет.
Так же неизвестно, каким способом вам рассчитывали пособие при первом отпуске по БиР. Если вы не работали до мая 2011г., то скорее всего вы выбрали способо расчета по старым правилам, т.е. исходя из 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по БиР. С 2013г. таким способом пособия уже не рассчитываются.
Посмотрите статью.
Цитата (Наталья дергунова):Еще я слышала что бухгалтер сам должен предложить лучший период, если это способствует увеличению выплат, так ли это??? Спасибо большое!

Нет, обязанности такой у бухгалтера нет.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть