Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Справки 2-НДФЛ с признаком «2» не были вовремя поданы

Иnnа (автор вопроса)  66 баллов, г. Новый Уренгой
26 февраля 2014 в 09:37
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в 2011-2013г.г. работники получали доход (в виде возмещения расходов по посещению спортзалов), НДФЛ с них не удерживался и сведения в налоговую не подавались. За 2013 год еще не отчитывались, как мне поступить, подать справки 2-НДФЛ с признаком "2" за 2013 год сейчас, а до 1 апреля справки с признаком "1"? И отдельно подать справки с признаком "2" за 2011 и 2012 годы?
Какие штрафы грозят за несвоевременную подачу сведений?
И еще, какой код дохода указать в справках с признаком "2", 2510 или 2520?
НКК Консультант
27 февраля 2014 в 14:11
Цитата (Иnnа):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в 2011-2013г.г. работники получали доход (в виде возмещения расходов по посещению спортзалов), НДФЛ с них не удерживался и сведения в налоговую не подавались. За 2013 год еще не отчитывались, как мне поступить, подать справки 2-НДФЛ с признаком "2" за 2013 год сейчас, а до 1 апреля справки с признаком "1"? И отдельно подать справки с признаком "2" за 2011 и 2012 годы?
Какие штрафы грозят за несвоевременную подачу сведений?
И еще, какой код дохода указать в справках с признаком "2", 2510 или 2520?


Добрый день!

Указанные работники еще работают в Вашей компании? Если работают, то о подаче справки с признаком "2" речи не идет (п. 5 ст. 226 НК РФ), так как Вы можете и должны удержать неправомерно неудержанный в прошлых периодах НДФЛ из ближайших доходов таких работников (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Вы должны включить доходы в виде указанных выплат, осуществленных в 2013 г., в справки 2-НДФЛ с признаком "1" - Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.
Считаю, что к указанным доходам может подойти код 2510.

Что касается 2011 - 2012 гг., то Вы должны подать уточненные справки 2-НДФЛ по соответствующим работникам с включением в них указанных доходов (п. 6 ст. 81 НК РФ, Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).
Иnnа (автор вопроса)  66 баллов, г. Новый Уренгой
27 февраля 2014 в 15:01
Кто-то работает, кто-то уже нет. А как быть с теми, кто работает, но в профсоюзе никаких выплат не получает, т.е. не посещает спортзалы и возможности удержать НДФЛ сейчас нет?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
28 февраля 2014 в 00:38
Цитата (Иnnа):Кто-то работает, кто-то уже нет. А как быть с теми, кто работает, но в профсоюзе никаких выплат не получает, т.е. не посещает спортзалы и возможности удержать НДФЛ сейчас нет?


Добрый вечер!

Думаю, по таким работникам надо подать уточненные справки 2-НДФЛ с тем же признаком, с которым Вы их подавали и ранее.
Ситуацию указание того или иного признака в уточненной справке 2-НДФЛ ничуть не изменит, в любом случае будет долг по НДФЛ за соответствующим работником.

Но данный вопрос является дискуссионным. Рекомендую уточнить позицию Вашей ИФНС на сей счет.
Иnnа (автор вопроса)  66 баллов, г. Новый Уренгой
28 февраля 2014 в 07:24
Добрый день!
Спасибо за ответы!
По работникам, о которых идет речь, справки вообще не подавались, т.к. других выплат им не производилось, а по этим выплатам не знали, что нужно удержывать НДФЛ.
НКК Консультант
1 марта 2014 в 14:16
Цитата (Иnnа):Добрый день!
Спасибо за ответы!
По работникам, о которых идет речь, справки вообще не подавались, т.к. других выплат им не производилось, а по этим выплатам не знали, что нужно удержывать НДФЛ.


Добрый день!

Да уж...Не могу ничего добавить к своей рекомендации.
Правильно было бы в указанных периодах (к которым относятся данные доходы) подать 2-НДФЛ с указанием удержанного налога и признаком "1". Раз это не было сделано, то указанные справки, по моему мнению, подаются сейчас с указанием неудержанного налога и признаком "1" (п. 6 ст. 81 НК РФ).
Но еще раз повторю, что вопрос дискуссионный, и желательно уточнение позиции Вашей ИФНС на сей счет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть