Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расходы на оплату услуг по договору проката при УСН

26 февраля 2014 в 09:37
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
У нас небольшая фирма на УСНО (доходы минус расходы). Оказывает услуги по сдачи в аренду видеооборудования и техническое обслуживание этого оборудования. Обычно заказы небольшие, но где-то раз в месяц бывает большой заказ и нашего оборудования для него не хватает. Для таких мероприятий мы берем оборудование у ИП на патенте (услуги проката), который работает по договору проката. Вычитала в одной статье: "Человек, взявший в прокат имущество, не имеет право передачи его другому лицу (субпрокат)." Теперь я сомневаюсь имеем ли мы право оборудование взятое в прокат использовать в мероприятиях нашего заказчика и учитывать расходы по прокату в расходах?
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2014 в 12:50
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
У нас небольшая фирма на УСНО (доходы минус расходы). Оказывает услуги по сдачи в аренду видеооборудования и техническое обслуживание этого оборудования. Обычно заказы небольшие, но где-то раз в месяц бывает большой заказ и нашего оборудования для него не хватает. Для таких мероприятий мы берем оборудование у ИП на патенте (услуги проката), который работает по договору проката. Вычитала в одной статье: "Человек, взявший в прокат имущество, не имеет право передачи его другому лицу (субпрокат)." Теперь я сомневаюсь имеем ли мы право оборудование взятое в прокат использовать в мероприятиях нашего заказчика и учитывать расходы по прокату в расходах?


Добрый день!
"Вычитали" правильно - имущество, взятое по договору проката нельзя отдавать кому-то по договору проката или аренды.
Читаем первоисточник - Гражданский кодекс РФ:

Статья 631. Пользование арендованным имуществом
...
2. Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.


Но тут есть нюанс - изначально нельзя брать в прокат имущество для передачи его в прокат.

Договор проката - разновидность договора аренды.
Для обычной аренды нет тотального запрещения передачи в субаренду. Если арендодатель разрешает передачу в субаренду (или в прокат), то можно передавать.
В принципе, договор проката рассчитан на передачу имущества для бытовых целей. Отсюда и запрещения "субпроката"...
Поэтому я советую Вам оформлять взятие чужого имущества не по договору проката, а по договору аренды.

Успехов!
27 февраля 2014 в 13:01
Спасибо за ответ. Но так как ИП на патентной системе, он нам дает имущество только по договору проката, а если он даст имущество по договору аренды, то это уже не будет попадать под патентную систему. Взятое в прокат имущество мы не сдаем в субпрокат, а просто используем его и кучу другого своего оборудования с нашими людьми, которые обслуживает оборудование для проведение мероприятия наших заказчиков. И даже так нам нельзя включить в расходы расходы по прокату?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2014 в 16:14
Цитата (vesnyyshka):Спасибо за ответ. Но так как ИП на патентной системе, он нам дает имущество только по договору проката, а если он даст имущество по договору аренды, то это уже не будет попадать под патентную систему. Взятое в прокат имущество мы не сдаем в субпрокат, а просто используем его и кучу другого своего оборудования с нашими людьми, которые обслуживает оборудование для проведение мероприятия наших заказчиков. И даже так нам нельзя включить в расходы расходы по прокату?

"Использовать на мероприятии" можете, если по факту это не будет субаренда или всё то, что написано в цитате из ГК.

Я исходил из текста Вашего вопроса:

Цитата (vesnyyshka):У нас небольшая фирма на УСНО (доходы минус расходы). Оказывает услуги по сдачи в аренду видеооборудования и техническое обслуживание этого оборудования.


В аренду (субаренду) сдавать не можете. А вот оказывать с помощью покатного оборудования другие услуги - можете.

Читаем первоисточник:

Статья 626. Договор проката
1. ...
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.


Так что, либо в самом договоре проката или в сопутствующем ему документе предусмотрите разрешение прокатчика на использования оборудования на мероприятии.
Либо письмо-заявку ему: "Для проведения мероприятия (такого-то) просим предоставить на условиях проката следующее оборудование:___". Только это письмо должно у него тоже сохраниться, а то встречная проверка и нету - значит, "липа", написали только что...

Успехов!
28 февраля 2014 в 08:48
Большое спасибо за очень полезную информацию! Только вот я никак не пойму, что вкладывается в смысл понятия "использовать только в потребительских целях"? Что оно обозначает?
Александр Погребс Главный консультант
28 февраля 2014 в 10:23
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):Большое спасибо за очень полезную информацию! Только вот я никак не пойму, что вкладывается в смысл понятия "использовать только в потребительских целях"? Что оно обозначает?


Потребительская цель, значит, некоммерческая, не предпринимательская...

Например, человек хочет на даче устроить свой день рождения. Скажем 20 лет! созывает всех свои друзей, берет напрокат мощное оборудование...
Это потребительская цель, хотя под грохот этой аппаратуры танцует весь поселок и несколько близлежащих деревень...

И другой вариант. 20-летний парень из предыдущего притмера ничего не смыслит в аппаратуре и нанимает ИП, который за определенную плату оказывает услуги по обеспечению вечеринки качественной аппаратурой, которую берет напрокат там же, где "брал" именнинник из первого примера.... Это уж предпринимательская (непотребительская) цель, поскольку аппаратуру берет уже не просто физическое лицо, а ИП и не для собственного удовольствия, а для зарабатывания денег...

Вот, как-то так...

Успехов!
28 февраля 2014 в 10:37
Но тогда и мы берем оборудования в прокат не для удовольствия, а чтобы с помощью него оказать услуги заказчику и заработать денег...
Александр Погребс Главный консультант
28 февраля 2014 в 10:43
Цитата (vesnyyshka):Но тогда и мы берем оборудования в прокат не для удовольствия, а чтобы с помощью него оказать услуги заказчику и заработать денег...

Да, именно это я и имел в виду, когда писал Вам:
Цитата (Александр Погребс):Читаем первоисточник:

Статья 626. Договор проката
1. ...
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.


Так что, либо в самом договоре проката или в сопутствующем ему документе предусмотрите разрешение прокатчика на использования оборудования на мероприятии.
Либо письмо-заявку ему: "Для проведения мероприятия (такого-то) просим предоставить на условиях проката следующее оборудование:___". Только это письмо должно у него тоже сохраниться, а то встречная проверка и нету - значит, "липа", написали только что...


Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть