Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выставляются ли с 2014 года счета-фактуры при совершении операций, которые не облагаются НДС?

26 февраля 2014 в 11:29
Добрый день! Разъясните пожалуйста, с 01.01.14 не выставляются счет-фактуры при совершении операций, которые не облагаются НДС ( п.5 ст.168 НК РФ и п 3 ст 169 НК РФ; ;№ 402-ФЗ), т.е. в журналах учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге покупок и продаж я не буду отражать полученные счет-фактуры от покупателей и поставщиков, и не буду выставлять от себя?
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 февраля 2014 в 11:31
Добрый день
В приведенных вами нормах НК РФ ни о чем подобном не говорится
Ссылка на закон № 402-ФЗ в данном случае неуместна, т.к. закон о бух.учете.
26 февраля 2014 в 11:43
С 1 января 2014 г. при совершении операций, которые не облагаются НДС согласно ст. 149 НК РФ, не нужно выставлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Изменения внесены в п. 5 ст. 168 НК РФ и п. 3 ст. 169 НК РФ. Согласно ч. 1 ст. 6 Закона N 420-ФЗ поправки вступили в силу 1 января 2014 г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 февраля 2014 в 11:46
Так 402-ФЗ или 420-ФЗ?
26 февраля 2014 в 11:50
извиняюсь, 420 ФЗ
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 февраля 2014 в 11:53
А вы осуществляете льготируемую деятельность?
Только льготируемую или и льготируемую и не льготируемую?
26 февраля 2014 в 11:59
ведем образовательные услуги, производство и продажа собственной продукции
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 февраля 2014 в 12:06
Что из этого льготируется? что нет?
Согласно закону № 420-ФЗ, счета-фактуры не оформляются, если совершается операция, не признаваемая объектом налогообложения
Поэтому, если у вас вся деятельность льготируется, значит вы счета-фактуры исходящие не выставляете, книги продаж и покупок не ведете
Сюзан  542 балла, г. Москва
26 февраля 2014 в 12:15
Добрый день.
Хотела бы дополнить, что обязанности выставлять счета-фактуры и регистрировать их, сохранились для налогоплательщиков, которые применяют освобождение согласно ст. 145 НК РФ. Такие лица составляют счета-фактуры без выделения соответствующих сумм налога (п. 5 ст. 168 НК РФ).
26 февраля 2014 в 12:20
Спасибо за ответы и разъяснения!
Anele  273 балла
28 февраля 2014 в 07:29
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
28 февраля 2014 в 08:20
Цитата (Anele):Добрый день! Я хотела бы уточнить. Льготируемая деятельность и операции, не признаваемые объектом налогообложения - это разные операции. Если есть займы выданные и операции по реализации лома, то это не льготы, а необлагаемые операции (ст. 149) и счета-фактуры с 01.01.14 на эти операции не оформляются. А в декларации в разделе 7 мы их продолжаем показывать? Или нужно новую тему открыть? Спасибо.

Добрый день. Вы правы, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть