Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как оплатить очередной отпуск, если год не отработан полностью?

Мария Прудникова (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
26 февраля 2014 в 11:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как рассчитать отпускные работнику. В нашей организации (потребительский кооператив) он работает с 29.10.2010 года, написал заявление на предоставление очередного отпуска за 2014 год с 27.02.2014 года на 28 календарных дней, в заявлении ссылается на статью 16 №5-ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 года. Фактически отработано 4 месяца. Как сделать расчет отпускных и оплатить: за 28 календарных дней или за 9 календарных дней?
ПомБух  82 786 баллов, г. Челябинск
26 февраля 2014 в 13:21
Здравствуйте.
Цитата (Мария Прудникова):Подскажите пожалуйста как рассчитать отпускные работнику. В нашей организации (потребительский кооператив) он работает с 29.10.2010 года, написал заявление на предоставление очередного отпуска за 2014 год с 27.02.2014 года на 28 календарных дней, в заявлении ссылается на статью 16 №5-ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 года. Фактически отработано 4 месяца. Как сделать расчет отпускных и оплатить: за 28 календарных дней или за 9 календарных дней?

Не совсем понятно при чём тут "фактически отработанные 4 месяца" и откуда взялись "9 календарных дней"...
Давайте попорядку.

1. Сотрудник работает в Вашей организации с 29.10.2010 года. Право на использоване полного (28 календарных дней) отпуска у него возникло по истечении шести месяцев непрерывной работы в Вашей организации (ст.122 ТК РФ).
2. "Очередного отпуска за 2014 год" не бывает. Отпуск предоставляется за рабочий год. В Вашем случае, сотруднику должны были быть предоставлены отпуска за периоды работы:
- с 29.10.2010 по 28.10.2011 - 28 дней,
- с 29.10.2011 по 28.10.2012 - 28 дней,
- с 29.10.2012 по 28.10.2013 - 28 дней,
- с 29.10.2013 по 28.10.2014 - 28 дней.
3. Будем считать, что за первые три рабочих года отпуска сотрудник использовал, и с 27.02.2014 года хочет взять полный (28 календарных дней) отпуск за период с 29.10.2013 по 28.10.2014. На момент начала отпуска в четвёртом рабочем году будет отработано 4 месяца, что на продолжительность отпуска повлиять не может ни как, поскольку в ст.122 ТК говорится, что отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года. Количество "заработанных" дней отпуска (в Вашем случае (28/12)*4=9,33) при этом не имеет значения - должно быть предоставлено столько дней отпуска (в пределах "нормы", конечно), сколько указано в заявлении.
4. Единственное "ограничение" на предоставление отпуска, которое содержится в ст.122 ТК РФ: отпуск должен быть предоставлен строго по графику, утверждённому работодателем. Однако, в Вашем случае и это "ограничение" не действует, поскольку сотрудник хочет воспользоваться своим правом на предоставление очередного оплачиваемо отпуска в удобное для него время, которое даёт п.11 ст. 16 №5-ФЗ "О ветеранах".

Вывод: отпуск сотруднику должен быть предоставлен по его заявлению - с 27.02.2014 года на 28 календарных дней и все 28 дней отпуска подлежат оплате.
Мария Прудникова (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
26 февраля 2014 в 13:52
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть