Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Имеет ли право работодатель отклонить заявление на увольнение?

26 февраля 2014 в 12:03
Добрый день, я работаю в банке на испытательном сроке, написала заявление об увольнении по собственному желанию 24.02.14. последний день указала 27.02.14. Мне прислали ответ с отдела кадров, что "ближайшее увольнение 4.03.14.
Анжеика  191 балл
26 февраля 2014 в 12:24
Добрый день! ст. 71 ТК РФ "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня." т.е. 24.02.2014 г. датировано заявление, со следующего дня отсчитываете 3 дня это 25,26,27 числа. 27.02.2014 - это последний день работы, день увольнения.
В день увольнения, т.е. 27 они должны будут с вами окончательно расплатиться, выдать трудовую кн. Вы 24.02.14 г. отдали заявление?
26 февраля 2014 в 12:32
Да я отправила по электронной почте, т.к главный банк наш находится в Москве, а работаю я в Переславле-Залесском.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Анжеика  191 балл
26 февраля 2014 в 13:21
Повторюсь, опять та же ст. 71 ТК РФ "...предупредив об этом работодателя в письменной форме..." Электронно можно отправлять при наличии ЭЦП ст. 6 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ
26 февраля 2014 в 13:31
Они так же сказали, что я могу взять "за свой счёт" с 1.03 по 4.03. Если не желаю отрабатывать до 4.03
Анжеика  191 балл
26 февраля 2014 в 13:41
Без ЭЦП ваше заявление не имеет юр. силу, письмо надо было каким-то др. способом направить в Москву, либо телеграммой, либо письмом с описью и уведомлением. А тр. книжка там же в Москве?
26 февраля 2014 в 13:51
Да в Москве, но ведь это они мне прислали бланки заявлений об увольнении, когда я предупредила своего старшего руководителя, о том что хочу уволиться. (значит я так понимаю, ЭЦП считается "в силе")
Анжеика  191 балл
26 февраля 2014 в 14:09
Если у вас есть своя личная электронная цифровая подпись, то вы бесспорно правы. Не влияет дали они вам бланк или нет предупредили или нет, заявление должно быть в письменной форме или с ЭЦП.
Payroll  6 101 балл, г. Москва
26 февраля 2014 в 16:00
Цитата (Anna_B):Они так же сказали, что я могу взять "за свой счёт" с 1.03 по 4.03. Если не желаю отрабатывать до 4.03


Добрый день! Такого понятия как "отработка" в законодательстве нет. Поэтому у Вас нет обязанности отрабатывать до 04.03., тем более нет обязанности брать отпуск за свой счет. Все что Вы должны были сделать, как уже верно было написано, письменно уведомить работодателя за три дня до даты увольнения.
26 февраля 2014 в 16:20
Как мне они ответили: "именно в нашем банке,заявления не принимаются в начале и в конце месяца"
Payroll  6 101 балл, г. Москва
26 февраля 2014 в 16:24
Цитата (Anna_B):Как мне они ответили: "именно в нашем банке,заявления не принимаются в начале и в конце месяца"


Все общение с кадровой службой лучше свести к письменной форме. Ссылайтесь на статьи Трудового кодекса и укажите на то, что в случае нарушения будете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Анжеика  191 балл
26 февраля 2014 в 16:42
Анна, только вы выбираете когда писать заявление по собственному, они не могут вам выдвигать выбор между началом и концом месяца. Вы просто удостоверьтесь есть у вас ЭЦП, если подтвердится это, то вы смело можете отстаивать свои права я бы даже не вышла в таком случае 28 числа на работу, а то, что они тр. кн. и расчет не вовремя выплатят это их проблема, но будьте осторожны если заявление без ЭЦП, то это будет считаться как прогул.
Payroll  6 101 балл, г. Москва
26 февраля 2014 в 16:56
Цитата (Анжеика):Анна, только вы выбираете когда писать заявление по собственному, они не могут вам выдвигать выбор между началом и концом месяца. Вы просто удостоверьтесь есть у вас ЭЦП, если подтвердится это, то вы смело можете отстаивать свои права я бы даже не вышла в таком случае 28 числа на работу, а то, что они тр. кн. и расчет не вовремя выплатят это их проблема, но будьте осторожны если заявление без ЭЦП, то это будет считаться как прогул.


Все верно. Только добавлю: если заявление действительно без ЭЦП, то для верности стоит отправить работодателю телеграмму.
Анжеика  191 балл
26 февраля 2014 в 17:00
Да, но только теперь поменяются даты увольнения.(
26 февраля 2014 в 17:00
А если даже нет ЭЦП у меня. Они же все равно не имеют право не принимать мои заявления? И дату увольнения я сама выбираю ведь, а не они назначают число.
Анжеика  191 балл
26 февраля 2014 в 17:10
Цитата (Anna_B):А если даже нет ЭЦП у меня. Они же все равно не имеют право не принимать мои заявления? И дату увольнения я сама выбираю ведь, а не они назначают число.

Все правильно, не имеют, но если заявление оформлено согласно ТК РФ, и дату вы выбираете, может написать заявление и срочным каким-нибудь отправить по почте с ув. и описью или телеграмму, например сегодня отправляете, письмо получают завтра это 27 число, отсчет 28,1 и второе уже увольнение, но увольнение в выходной будет считаться ближайший следующий за ним день, т.е. 3 число.
Если можно так сделать.
26 февраля 2014 в 17:15
самое обидное, что я руководителя предупредила за 2 недели, она мне сказала чтоб тогда я заявление написала в конце месяца, за 3 дня. И когда я отправляла заявления в Ярославль (т.к филиал наш считается Ярославским), а мне приходит ответ, что в Москве не принимают заявления в конце и в начале месяца. На мой вопрос: "и что я теперь должна делать?" Ответили:"пиши с 1 по 4.02 за свой счет.
Сергей Новиков Главный редактор
26 февраля 2014 в 17:16
Цитата (Anna_B):А если даже нет ЭЦП у меня. Они же все равно не имеют право не принимать мои заявления? И дату увольнения я сама выбираю ведь, а не они назначают число.


Добрый день.

То, что ваше заявление не подписано электронной подписью, равнозначно отсутствию заявления.

Так что спора о том, имеет ли работодатель право отклонить/не принять ваше заявление, в описанной ситуации возникнуть не может. Поскольку никакого заявления (юридически значимого) пока просто не существует в природе.

А практический совет как поступить в вашей ситуации вам дали чуть выше. Либо написать юридически значимое заявление и уволиться позже, чем вы хотели, либо сделать еще проще — поступить так, как того требует работодатель. Ведь даже при написании нового, юридически значимого заявления вы сможете уволиться примерно с той же даты, которая вам и без того была предложена работодателем.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть