Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет расходов, произведенных в период, когда предприятие не вело деятельность

fantaZerka (автор вопроса)  0 баллов, г. Новокузнецк
26 февраля 2014 в 13:04
Предприятие ООО Ломбард
зарегистрировано в Январе 2013 - деятельность начата в Ноябре 2013
в этом промежутке были расходы
уплата госпошлин, расходы на приобретение залоговых билетов, услуги банка, аренда помещения и почтовые переводы.

до меня бухгалтера сдавали нулевую отчетность за 1,2 и 3 кварталы.

брать ли эти расходы в отчетность? как их вообще проводить? пересдавать нулевки по налогу на прибыль на налог на прибыль с убытком?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 февраля 2014 в 13:30
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
fantaZerka (автор вопроса)  0 баллов, г. Новокузнецк
27 февраля 2014 в 07:39
ИзвинитеСтыдно! исправлюсь, спасибо за подсказку)
НКК Консультант
27 февраля 2014 в 23:17
Цитата (fantaZerka):Предприятие ООО Ломбард
зарегистрировано в Январе 2013 - деятельность начата в Ноябре 2013
в этом промежутке были расходы
уплата госпошлин, расходы на приобретение залоговых билетов, услуги банка, аренда помещения и почтовые переводы.

до меня бухгалтера сдавали нулевую отчетность за 1,2 и 3 кварталы.

брать ли эти расходы в отчетность? как их вообще проводить? пересдавать нулевки по налогу на прибыль на налог на прибыль с убытком?


Добрый вечер!

Я бы поступил именно так, как написано Вами в выделенном фрагменте.

Указанные Вами расходы являются косвенными либо внереализационными, которые признаются для целей налогообложения по мере их осуществления (п. 2 ст. 318 НК РФ), независимо от наличия или отсутствия у компании в указанном периоде доходов (Письмо ФНС РФ от 21.04.2011 N КЕ-4-3/6494).

Непризнание налоговых расходов в 1-3 кварталах 2013 г. не повлекло за собой переплаты по налогу на прибыль (была сдана нулевая отчетность, т.е. налог не уплачивался), поэтому возможность учесть данные расходы в годовой декларации, по моему мнению, отсутствует (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).
В рассматриваемом случае верным считаю подачу уточненок за 1-3 кварталы 2013 г. с заявлением данных расходов (п. 1 ст. 81 НК РФ).
При этом сразу надо готовить письмо налоговикам с пояснением причины образования отраженных в уточненных декларациях убытков (п. 3 ст. 88 НК РФ), которое будет простым - наличие затрат на начальном этапе деятельности компании, когда источники дохода еще отсутствуют и т.п.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть