Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Компенсация за неиспользованный отпуск сторожу

Екатка (автор вопроса)  0 баллов, г. Отрадный
26 февраля 2014 в 14:08
Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Сторож принят на работу в школу по срочному трудовому договору с 08 января по 28 февраля 2014 г. При увольнении я должна ему выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 2 дня? А расчет будет:
зарплата за январь / 29,4 * 2 ?

Жду ответ. Спасибо.
nataa  88 621 балл, г. Екатеринбург
26 февраля 2014 в 17:20
Добрый вечер!
Цитата (Екатка):Поделитесь, пожалуйста, опытом. Сторож принят на работу в школу по срочному трудовому договору с 08 января по 28 февраля 2014 г. При увольнении я должна ему выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 2 дня?

ТК РФ:
Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.


За период с 08.01 по 28.02.2014 - 1 месяц 21 день, 21 день составляют более половины месяца, поэтому округляем до целого и получается 2 месяца.
Т.о. КНО должна быть выплачена ха 2*2 = 4 рабочих дня.
Цитата (Екатка): А расчет будет:
зарплата за январь / 29,4 * 2 ?

При расчете руководствуемся Положением, утв. ПП № 922:

11. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

При увольнении 28.02.2014г., расчетным периодом будет 08.01.2014-28.02.2014г. В числителе у вас будет начисленный заработок, а в знаменателе - рабочие дни по графику 6-дневной рабочей недели за расчетный период.
Екатка (автор вопроса)  0 баллов, г. Отрадный
27 февраля 2014 в 09:23
Здравствуйте!
Значит зарплата за февраль тоже будет входить в расчет?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
nataa  88 621 балл, г. Екатеринбург
27 февраля 2014 в 11:07
Цитата (Екатка):Здравствуйте!
Значит зарплата за февраль тоже будет входить в расчет?

Да, в случае увольнения в последний день месяца, этот месяц входит в расчетный период:
Цитата:ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 22 июля 2010 г. N 2184-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Таким образом, предшествующий период исчисляется исходя из календарных месяцев, которые определяются в соответствии со ст. 139 Кодекса. При этом продолжительность календарного месяца по смыслу данной статьи не зависит от отработки рабочего периода.
В ситуации, когда работник увольняется 30 июня 2010 г., день увольнения (30 июня) является последним днем месяца и включается в календарный месяц. Следовательно, июнь 2010 г. учитывается в расчетном периоде.
В случае когда работник увольняется 30 июля 2010 г., т.е. до конца месяца остается 1 день (31 июля), в соответствии со ст. 139 Кодекса данный месяц в расчет среднего заработка не включается.

Начальник
Правового управления Роструда
А.В.АНОХИН
Екатка (автор вопроса)  0 баллов, г. Отрадный
27 февраля 2014 в 14:20
Спасибо! Очень подробный ответ и все понятно!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть