Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сдача отчетности и уплата налогов ИП при переходе с патента на ОСНО

26 февраля 2014 в 14:11
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть. В 2013 году ИП был на паттенте (первую часть по паттенту заплатил), в декабре должен был снова заплатить, но пропустил, следовательно, автоматически перешел на ОСНО. Страховые взносы заплатил.
Среднесписочную и НДС сдали. Теперь надо 3-НДФЛ до 30 апреля? А как правильно посчитать налог, который надо оплатить? Все что пришло по кассе и по расчетному счету и умножить на 13%? Можно ли уменьшить налог на сумму взносов и на сумму, которую заплатили за паттент? Всю сумму можно учесть или какой-то процент?

Заранее спасибо большое.
27 февраля 2014 в 15:01
Добрый день.
Налоговики напомнили порядок перехода на общий режим налогообложения при утрате права на применение ПСН
Предприниматель, утративший право на применение ПСН, может учесть оплаченную часть стоимости патента в расходах при определении налоговой базы по НДФЛ
Вам нужно заполнить книгу учета доходов и расходов ИП на ОСНО (рекомендованную форму или самостоятельно разработанную и согласованную с ИФНС) и уже на ее основе - декларацию 3-НДФЛ.
Каким видом деятельности Вы занимались? Сохранили ли первичные документы на расходы, связанные с предпринимательской деятельностью?
4 марта 2014 в 14:47
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Налоговики напомнили порядок перехода на общий режим налогообложения при утрате права на применение ПСН
Предприниматель, утративший право на применение ПСН, может учесть оплаченную часть стоимости патента в расходах при определении налоговой базы по НДФЛ
Вам нужно заполнить книгу учета доходов и расходов ИП на ОСНО (рекомендованную форму или самостоятельно разработанную и согласованную с ИФНС) и уже на ее основе - декларацию 3-НДФЛ.
Каким видом деятельности Вы занимались? Сохранили ли первичные документы на расходы, связанные с предпринимательской деятельностью?


Спасибо. Транспортные перевозки, документы выставлялись без НДС, так как работали на паттенте, расходы только взносы в ПФР и первая часть за паттент, можно ли их включить в расходы?

Подскажите, пожалуйста, в книге мы должны указать суммы без НДС, так как работали без НДС? Какие разделы должны заполнить?

Спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
4 марта 2014 в 15:33
Проблема в том, что НДС теперь придется начислить сверху на суммы реализации и заплатить за свой счет в бюджет. Плюс за просрочку этих платежей будут пени (потому что по НДС не предусмотрены авансовые платежи), которые Вы тоже обязаны насчитать и перечислить отдельным платежным документом на другой КБК (отличаться будет лишь одной четырнадцатой цифрой).
Необходимо подать декларации по НДС за все кварталы, которые оказались не "закрыты" патентом и перешли под налогообложение по ОСНО.
Оплату взносов и части стоимости патента можно принять в профессиональные вычеты при расчете НДФЛ (ст. 221 НК РФ, Письмо ФНС от 03.12.13 № ГД-4-3/21548).
5 марта 2014 в 11:59
Цитата (Al-ra5):Проблема в том, что НДС теперь придется начислить сверху на суммы реализации и заплатить за свой счет в бюджет. Плюс за просрочку этих платежей будут пени (потому что по НДС не предусмотрены авансовые платежи), которые Вы тоже обязаны насчитать и перечислить отдельным платежным документом на другой КБК (отличаться будет лишь одной четырнадцатой цифрой).
Необходимо подать декларации по НДС за все кварталы, которые оказались не "закрыты" патентом и перешли под налогообложение по ОСНО.
Оплату взносов и части стоимости патента можно принять в профессиональные вычеты при расчете НДФЛ (ст. 221 НК РФ, Письмо ФНС от 03.12.13 № ГД-4-3/21548).


Не очень поняла, если мы "слетели" с паттента в декабре, все равно за все 4 квартала сдавать НДС? И за весь 2013 год начислять НДС сверху и платить? Или только 4 квартал сдать декларацию по НДС и за декабрь начислять НДС сверху и, следовательно, заплатить?

ОГРОМНОЕ спасибо!!
5 марта 2014 в 12:03
Цитата (Arcom):Не очень поняла, если мы "слетели" с паттента в декабре, все равно за все 4 квартала сдавать НДС? И за весь 2013 год начислять НДС сверху и платить? Или только 4 квартал сдать декларацию по НДС и за декабрь начислять НДС сверху и, следовательно, заплатить?
Я не знаю, с какого срока Вы применяли патент. Ст. 346.45 НК РФ гласит:
Цитата:6.Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
5 марта 2014 в 12:34
паттент получили в марте 2013
5 марта 2014 в 12:43
Значит, с марта.
А до получения патента на каком налоговом режиме были?
5 марта 2014 в 14:01
Цитата (Al-ra5):Значит, с марта.
А до получения патента на каком налоговом режиме были?


ИП зарегистрировался в марте и сразу паттент
5 марта 2014 в 14:16
Тогда у ИП ОСНО с даты регистрации.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть